Новости Патриархии 2015

Председатель Синодального отдела по благотворительности выступил перед студентами Российского государственного социального университета

Дата публикации 18.03.2015   Количество просмотров 1233

17 марта 2015 года епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил Российский государственный социальный университет в Москве. На встрече председателя Синодального отдела по благотворительности с ректором вуза Натальей Починок обсуждались перспективы сотрудничества Отдела и РГСУ в сфере образования и социальных инициатив. В этот же день епископ Пантелемон выступил перед студентами вуза, которым рассказал о христианском понимании социального служения.

«До избрания Святейшего Патриарха Кирилла на пост Предстоятеля социальное служение Русской Православной Церкви носило эпизодический характер, было делом энтузиастов. Сейчас социальное служение развивается очень активно, при каждом крупном приходе есть социальный работник», — подчеркнул епископ Пантелеимон на встрече с ректором РГСУ Натальей Починок.

Он рассказал об основных направлениях работы Синодального отдела по благотворительности, в том числе об обучении церковных социальных работников, которое проводится совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

Викарий Святейшего Патриарха и ректор РГСУ обсудили перспективы сотрудничества в сфере образования будущих социальных работников, развития волонтерского движения, помощи инвалидам и детям-сиротам.

«Для социальной работы очень важно внутреннее состояние человека, его мировоззрение. Без веры в добро, веры в Бога, исходя только из атеистических убеждений, сложно найти какую-то базу для того, чтобы заниматься социальной деятельностью», — отметил глава Синодального отдела.

Выступая перед студентами и преподавателями РГСУ, епископ Пантелеимон подчеркнул, что социальная работа должна быть для человека служением, которым он занимается по зову своего сердца, иначе эта работа противоречит тому основанию, которое должно быть в ней заложено: «Можно ли быть врачом, если ты не любишь больных? Можно ли быть учителем, если ты не любишь детей? Можно ли быть социальным работником, заниматься социальной работой, если ты не сострадаешь людям, которые нуждаются в твоей помощи?»

Необходимо заботиться о том, чтобы не произошло «выгорания» и не иссякло это желание помогать ближнему, продолжил архипастырь. «Занимаясь социальной работой, нужно думать не только о тех людях, которые нуждаются в помощи, но и о состоянии своей души, своего сердца. Социальное служение может помочь человеку реализовать себя в высшем смысле этого слова, то есть не просто найти полезную для общества работу, а достичь того, ради чего мы созданы Богом, — достичь настоящей любви. Если человек имеет эту высокую цель, то ему не страшны трудности, он сумеет преодолеть все препятствия и соблазны», — свидетельствовал епископ Пантелеимон.

Учащиеся вуза, среди которых было много студентов кафедры теологии, задали владыке множество вопросов.

После встречи со студентами епископ Пантелеимон посетил университетский домовый храм во имя Феодоровской иконы Божией Матери.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх