Новости Патриархии 2015

В канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Заиконоспасском ставропигиальном монастыре

Вечером 6 апреля 2015 года, в канун вторника Страстной седмицы, праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в верхней церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Спасского собора Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили: архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; архимандрит Петр (Афанасьев), наместник Заиконоспасского монастыря; насельники обители в священном сане и духовенство г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнили хор Заиконоспасского монастыря (регент — В.А. Сергиевский) и хор духовенства под управлением протоиерея Андрея Марущака.

В храме молились настоятельница Свято-Троицкого Александро-Невского ставропигиального женского монастыря в Акатово игумения Антония (Минина) и насельницы обители, старшая сестра монахиня Неонила (Фролова) и сестры монашеской общины Патриаршего подворья храма святителя Николая Чудотворца в селе Шостье Рязанской области, ученицы Александровской православной гимназии в Акатово.

По окончании богослужения архимандрит Петр (Афанасьев) приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству аналойный крест.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимый отец Петр! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.

В этом году Благовещение совпадает с Великим вторником, то есть празднуется на Страстной седмице. И в этом совпадении есть некая символика и даже некая историческая данность. Мы прославляем имя Пресвятой Богородицы, но ведь именно Она — об этом мы почти никогда не говорим — вместе со Спасителем в эту последнюю неделю Его земной жизни была в Иерусалиме.

Об этом не осталось упоминаний в Евангелиях или в Деяниях апостольских. Только известно, что Она стояла у Креста. Но если в пятницу Богоматерь стояла у Креста, то Она прибыла в Иерусалим, наверное, как и все паломники к началу этой недели, отмеченной последними днями жизни Ее Сына.

Мы знаем, насколько трудным было это время для Спасителя. Его окружали те, кто хотел спровоцировать Его на неправильные и опасные с их точки зрения высказывания. Ему задавали каверзные вопросы, Его пытались схватить как можно скорее. Он чувствовал, и все, кто был рядом с Ним, чувствовали это давление внешней среды, это человеческое озлобление, стремление погубить Его.

Но, наверное, более всех это чувствовала Его родная Мать... Ведь Она все видела и слышала, Она понимала все, что происходит с Ее Сыном. И в этом смысле можно сказать, что это была не только Страстная неделя для Спасителя, не только неделя Его страданий, но это также была и неделя страданий для Его Матери, Которая прошла через Свою Голгофу и через Свой страшный крест, созерцая на Голгофском кресте Своего распятого Сына.

Именно потому, что Божия Матерь неотлучно была со Спасителем, именно потому, что на Ней не было никакого греха, никакого пятна, которое бы омрачало Ее чистоту, Она и прославляется Церковью превыше ангелов и архангелов, честнейшая херувим и славнейшая без всякого сравнения с серафимами Царица Небесная, Заступница наша, Ходатаица пред лицом Сына Своего. И еще потому, что Она вместе с Сыном разделяла все радости и скорби Его земной жизни, Его предсмертные страдания, и стояла у Креста, распаляясь сердцем и переживая как Мать то, что происходило с Ее Сыном.

Вот почему празднование Благовещения Пресвятой Богородицы — радостный Богородичный праздник, который ныне совпадает со Страстной седмицей —  помогает нам понять смысл служения Богоматери, величие Ее подвига, красоту Ее жизни, Ее святость и близость к Сыну Ее.

Молитвами Пресвятой Пречистой Преблагословенной Царицы Небесной да хранит Господь народ наш, Отечество наше, Церковь нашу и сию святую обитель». 

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к празднику Святой Пасхи главный храм Спаса Нерукотворного Образа Заиконоспасского ставропигиального мужского монастыря города Москвы удостоен права совершения в нем Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш».

Завтра, 7 апреля, во вторник Страстной седмицы, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх