Новости Патриархии 2015

В Каменской епархии при участии Синодального отдела по благотворительности пройдет акция «Подари дрова»

2 апреля 2015 года в Синодальном отделе по благотворительности прошла встреча епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с представителями Каменской епархии во главе с епископом Каменским и Алапаевским Мефодием. Собравшиеся обсудили пути сотрудничества социального отдела епархии и Синодального отдела.

В декабре прошлого года глава Синодального отдела по благотворительности посещал Каменскую епархию с рабочим визитом. Перспективы дальнейшего взаимодействия обсуждались на встрече епископа Пантелеимона с представителями Каменской епархии. Управляющий Каменской епархии епископ Мефодий подчеркнул, что в епархии готовы к реализации социальных проектов. В ближайших планах Каменской епархии реализация сразу нескольких инициатив, среди них — создание сестричества и запуск акции «Подари дрова».

В ходе последней акции службы помощи «Милосердие» «Подари дрова» зимой 2013-2014 года собирались средства на дрова для обездоленных жителей Ивановской области. За два с половиной месяца, пока продолжалась акция, удалось собрать средства для обогрева всех 159 домов, которые были заявлены для участия в акции. Чтобы обогреть зимой один дом, в среднем нужно 5 кубометров дров стоимостью около 7 тысяч рублей.

Первая акция «Подари дрова» прошла зимой 2012-2013 года в Смоленской области. Тогда удалось собрать более 2 миллионов рублей и обеспечить дровами более 400 домов.

Запустить акцию «Подари дрова» в Каменской епархии планируется в конце мая нынешнего года.

По словам епископа Пантелеимона, важными задачами являются создание в Каменской епархии добровольческой службы, профилактика абортов и организация приюта для беременных и женщин с детьми по примеру кризисного центра «Дом для мамы», действующего в Москве.

В ходе визита в Москву члены делегации Каменской епархии также посетили Марфо-Мариинскую обитель, где познакомились с социальными проектами, работающими на территории обители. Среди них — медицинский центр «Милосердие», группа дневного пребывания для детей-инвалидов, детская выездная паллиативная служба, группа круглосуточного пребывания детского паллиативного отделения, служба помощи больным БАС, Елизаветинский детский дом, центр семейного устройства детей-сирот и группа работы с просителями, помогающая людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх