Новости Патриархии 2015

Московский Патриархат начал работу в китайской социальной сети

Синодальный информационный отдел начал публикацию цитат из книги Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности» в китайской социальной сети Sina Weibo, сообщил в среду РИА «Новости» председатель Синодального отдела В.Р. Легойда.

Он уточнил, что работа начата совместно с радио Sputnik (МИА «Россия сегодня») при содействии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

По словам В.Р. Легойды, публикация избранных высказываний из книги Патриарха приурочена к годовщине его визита в КНР весной 2013 года. В ходе исторического визита китайской общественности был представлен перевод труда Патриарха Кирилла, выполненный ОВЦС и Российско-Китайским деловым советом. Предстоятель Русской Православной Церкви тогда лично подарил китайское издание «Свободы и ответственности» главе КНР Си Цзиньпину.

«С размещения памятной фотографии Патриарха Кирилла и Си Цзиньпина мы и начали публикацию избранных цитат из книги», — сказал глава Синодального информационного отдела.

«Мы благодарим руководство и коллектив МИА "Россия сегодня" за их согласие представить официальную страницу радио Sputnik в китайской социальной сети Sina Weibo, насчитывающей более 500 миллионов пользователей, для публикации слова Святейшего Патриарха», — отметил представитель Церкви.

По мнению Легойды, знакомство китайской аудитории с русской религиозно-философской мыслью является важным элементом развития российско-китайских отношений в гуманитарной плоскости. Как ожидается, на странице Sputnik в Weibo, на которую подписано более 3 миллионов китайских пользователей, избранные цитаты труда Патриарха будут публиковаться еженедельно.

Книга «Свобода и ответственность» — это антология статей Патриарха Кирилла различных лет, которая была впервые издана в 2008 году. Сквозная идея книги — осмысление связи личной свободы человека с его ответственностью перед Богом, обществом и самим собой.

В 2014 году состоялась презентация второго русского издания «Свободы и ответственности». Помимо этого, труд Патриарха был переведен и издан на английском, китайском, немецком, арабском, испанском, греческом, итальянском, японском и многих других языках.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх