Новости Патриархии 2015

Начали работу курсы повышения квалификации для секретарей и помощников архиереев Русской Православной Церкви

20 апреля 2015 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия начали работу недельные курсы повышения квалификации для секретарей и помощников архиереев Русской Православной Церкви.

Лекции проходят в Отделе внешних церковных связей.

Слушателей, прибывших из тридцати епархий, приветствовал проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин). «Данный курс лекций организован в рамках Патриаршей программы повышения квалификации для высшего и среднего кадрового резерва Русской Православной Церкви, — пояснил он. — Аспирантура занимается подобными программами с момента своего основания (с 2009 года). ОЦАД была создана как специальное высшее учебное заведение Русской Православной Церкви, где, в первую очередь, получают образование сотрудники синодальных и епархиальных отделов. Поэтому кроме обычного для духовного заведения набора кафедр, мы стали работать над созданием совсем новых программ для Русской Церкви. Святейший Патриарх Кирилл и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион не раз подчеркивали, что эти программы уникальны для православного мира. Курсы призваны помочь всем нам эффективнее выполнять свою работу на местах».

В открытии курсов также приняли участие заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей Мигель Паласио, заместитель директора Центра «Религия и общество» РАНХиГС М.Г. Кумаритова, руководитель проектов ОЦАД И.А. Парфенов и пресс-секретарь ОЦАД Н.А. Федотова.

В рамках учебной программы высококвалифицированные специалисты синодальных отделов и епархий поделятся опытом организации церковного делопроизводства, мероприятий, взаимодействия со СМИ. Специалисты столичных вузов расскажут о последних разработках в области ​управления и коммуникации.

Курсы продлятся до 24 апреля.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх