Новости Патриархии 2015

Санкт-Петербургская духовная академия и Курская духовная семинария заключили договор о сотрудничестве

21 апреля 2015 года архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии, и архимандрит Симеон (Томачинский), ректор Курской духовной семинарии, подписали договор о сотрудничестве между возглавляемыми ими учебными заведениями.

В день подписания ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) принял участие в служении Божественной литургии в академическом храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. По окончании богослужения архиепископ Амвросий приветствовал гостя северной столицы, пожелал ему благословения Божия и успешного служения Церкви на посту ректора семинарии на своей родной земле. На молитвенную память и в знак духовной связи между Санкт-Петербургской и Курской духовными школами архиепископ Амвросий передал в дар архимандриту Симеону наперсный крест с украшениями.

После богослужения в кабинете ректора состоялось подписание договора, который, в частности, предусматривает, что Санкт-Петербургская духовная академия и Курская духовная семинария будут осуществлять сотрудничество в сфере образовательной, научно-исследовательской и просветительской деятельности.

Учебные заведения предполагают проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов и экспертных совещаний по вопросам, представляющим взаимный интерес, осуществление совместных научно-исследовательских, учебно-методических и образовательных программ. Будет осуществляться сотрудничество в издательской деятельности. По договору с обеих сторон предполагается инициация и реализация научно-исследовательских работ.

По запросу руководства Курской духовной семинарии Духовная академия будет оказывать консультативную, экспертную и иную помощь Семинарии во всех вопросах, представляющих взаимный интерес, содействовать в подготовке научных, педагогических и иных работников.

Представители Духовной академии будут направляться для участия в научных и методических мероприятиях, организуемых Курской семинарией.

Курская семинария будет направлять в Духовную академию своих сотрудников для повышения образовательного уровня в области богословских и других гуманитарных наук, лучшие выпускники семинарии в приоритетном порядке будут направляться для продолжения обучения в Санкт-Петербургской православной духовной академии.

Архиепископ Амвросий, приветствуя архимандрита Симеона, сердечно пожелал ему и возглавляемой им Духовной семинарии успехов и помощи в осуществлении образовательной деятельности и подготовке священнослужителей.

В свою очередь архимандрит Симеон отметил, что процесс развития Духовной семинарии будет осуществлен намного быстрее и эффективнее при сотрудничестве с Санкт-Петербургской духовной академией. «Курская духовная семинария, конечно же, очень перспективна, имеет большой потенциал, но без Вашей поддержки развить этот потенциал будет совершенно невозможно», — подчеркнул он.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх