Новости Патриархии 2015

Диакон Александр Волков: Патриарх посетит Брест, а визит в Латвию отложен

Пресс-секретарь Святейшего Патриарха Кирилла диакон Александр Волков рассказал в интервью РИА «Новости» о программе мероприятий и планах Предстоятеля Русской Православной Церкви, связанных с предстоящим празднованием 70-летия Великой Победы.

— Отец Александр, приближается 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Где и как встретит его Предстоятель Русской Православной Церкви?

— Святейший Патриарх Кирилл примет участие в торжественных мероприятиях, связанных с 70-летием Великой Победы. По традиции 6 мая Патриарх совершит Литургию в храме великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе. Перед началом богослужения в храм будут доставлены мощи великомученика Георгия, которые сегодня прибыли в Россию специально в связи с празднованием 70-летия Победы.

На Поклонную гору в этот день приходят ветераны, их дети и внуки, военнослужащие. Богослужения, молитвенное поминовение павших защитников Отечества, совестная молитва со своей паствой — главное для Предстоятеля.

— Почему Церковь выделяет именно эту дату, предшествующую 9 числу, — 6 мая?

— Именно в день памяти святого Георгия — 6 мая — в 1945 году была поставлена точка в войне. Но, конечно, для Церкви это не единственный день торжеств. После символичного события на Поклонной горе пройдут и многие другие церковные мероприятия, приуроченные к юбилею Победы.

— Будет ли что-то совсем новое по сравнению с прошлыми годами?

— Патриарх совершит 8 мая освящение воссозданного храма Преображения Господня на Преображенской площади. Освящение накануне 9 мая храма, посвященного славному Преображенскому полку, свяжет все великие победы русского оружия, которые всегда благословлялись Русской Церковью.

— А нет ли в планах праздничных мероприятий за пределами Москвы, в других городах и странах?

— В ходе ближайших визитов также будет особо отмечена тема Победы — в двадцатых числах мая Святейший Патриарх посетит Симбирскую митрополию. Как известно, в Ульяновске в годы Великой Отечественной войны находилась в эвакуации Московская Патриархия. Поэтому во время Патриаршего визита в Ульяновск будут проведены мероприятия, посвященные приснопамятному Патриарху Сергию.

Еще одной очень важной составляющей празднования 70-летия Победы станет посещение Святейшим Патриархом Брестской крепости, где в день и час начала войны — 22 июня в 4 часа утра — Патриарх Кирилл примет участие в траурных мероприятиях, посвященных этой дате. В том числе Патриарх совершит панихиду в Брестской крепости, где будет вознесена молитва обо всех павших героях Великой Отечественной войны.

— Хоть это и не звучало публично, но из достоверных источников известно, что рассматривалась возможность визита Патриарха Кирилла этой весной в Латвию?

— По просьбе латвийской стороны намеченный ранее визит Святейшего Патриарха Кирилла в Латвию отложен. Патриарх сожалеет об этом, но, с пониманием относясь к просьбе принимающей стороны, рассчитывает встретиться со своей латвийской паствой в другое время.

Беседовала Ольга Липич

РИА «Новости»/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх