Новости Патриархии 2015

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с представителями общины езидов в России

30 апреля 2015 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с представителями езидской общины в России. В числе участников встречи — президент Общества солидарности и сотрудничества с курдским народом Ю.Ш. Набиев, Мураз Мстоян и другие. Российские езиды являются потомками беженцев, спасавшихся в России в годы геноцида против религиозных меньшинств в Османской империи.

Во встрече также участвовали секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов, сотрудник Сектора межрелигиозных контактов ОВЦС И.Д. Кашицын.

Митрополит Иларион приветствовал гостей и рассказал о позиции Русской Православной Церкви в отношении гонений со стороны экстремистов на представителей религиозных меньшинств на Ближнем Востоке. Стороны обсудили ситуацию в Ираке, где христиане и езиды испытывают тяготы преследований со стороны боевиков так называемого «Исламского государства».

Представители езидской общины рассказали о жизни и традициях своего народа. Сторонами был отмечен высокий уровень межнационального и межрелигиозного согласия в России. В завершение встречи митрополит Иларион вручил гостям книги с текстами выпусков телепередачи «Церковь и мир».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх