Новости Патриархии 2015

Церковь купила дом семье украинских беженцев с девятью детьми

В августе прошлого года многодетная семья Грубик покинула родную Донецкую область, спасаясь от военного конфликта. 15 членов семьи: 9 детей в возрасте от 9 месяцев до 18 лет, родители, бабушки и дедушка — оказались в пункте временного размещения Лебяжье Свердловской области. По благословлению Святейшего Патриарха Кирилла Церковь приобрела для них коттедж: 28 апреля семья Грубик отметила новоселье.

Двухэтажный коттедж: 5 комнат, кухня, ванна и два санузла, просторная веранда, везде ремонт и мебель, большой двор с гаражом и баней и огород в 10 соток — все это новое жилье многодетной семьи Грубик. «Такого подарка мы и не ожидали. Нам когда сказали, что нам дом купят, — не поверили. Это чудо с нами случилось», — улыбается Светлана Грубик. Документы на дом многодетной маме торжественно вручил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Радостное событие произошло 26 апреля после Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Каменска-Уральска.

Без жилья семья Грубик осталась после бомбежки. Их дом в Харцызске, в Донецкой области, сгорел дотла. Оказавшись на Урале, в пункте временного размещения беженцев Лебяжье, Грубик начали строить новую жизнь. Главным для них было — обеспечить нормальную жизнь своим девятерым детям и подготовиться к рождению 10-го малыша. Однако найти работу в маленьком городе сложно, еще сложнее — отыскать съемное жилье для такой большой семьи. «Как ни хорош ПВР, вечно здесь жить не будешь, — признается мама 9 детей Светлана. — Вот мы и решили обратиться в епархию за помощью купить нам жилье».

По благословлению Святейшего Патриарха Кирилла Русская Православная Церковь выделила на покупку дома 4 миллиона рублей из тех пожертвований, которые собрали для помощи мирным жителям Украины. Выбирая дом, представители Каменской епархии учитывали не только его размеры, но и место расположения. Ведь для большой семьи важно, чтобы в поселке была развита инфраструктура: школа, детский сад, поликлиника. А еще надо было найти место, где семья могла бы работать. Подходящее жилье подобрали в селе Кочневское.

Новое жилье Грубик — это половина двухэтажного коттеджа. Общая площадь жилья 100 квадратных метров. Дом полностью газифицирован, подведена центральная канализация. Во дворе гараж, баня, хозяйственные постройки, а еще огород (10 соток), который поможет прокормить большую семью.

В Кочневском Грубик нашли работу. Глава семьи трудится в агропромышленном комплексе «Белореченский». Дети сидят с мамой. Однако и Светлана присматривает себе подходящее занятие. На Украине она работала парикмахером. Рвутся помогать семье и старшие дети Грубик: они готовы пройти обучение и начать помогать родителям.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх