Новости Патриархии 2015

Глава Казахстанского митрополичьего округа возглавил торжества по случаю 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира в Оренбургской митрополии

3 мая 2015 года в рамках празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира на Оренбургскую землю по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прибыл постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, глава Казахстанского митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Александр возглавил Божественную литургию в главном храме Оренбургской митрополии — Свято-Никольском кафедральном соборе города Оренбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Оренбургский и Саракташский, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, настоятель Свято-Никольского собора митрофорный протоиерей Алексий Асеев, секретарь епархии протоиерей Евгений Сироткин, благочинные церковных округов и настоятели храмов, руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане, клирики епархий Оренбургской митрополии.

Песнопения Литургии исполняли архиерейский хор под управлением Наталии Иваненко и мужской хор Оренбургской духовной семинарии под управлением иерея Александра Ромашкова.

За богослужением молились насельники монастырей митрополии, сотрудники Оренбургского епархиального управления, преподаватели и студенты Оренбургской духовной семинарии, педагоги и учащиеся епархиальной православной гимназии во имя праведного Иоанна Кронштадтского, прихожане оренбургских храмов и паломники из городов и сел Оренбургской области.

На сугубой ектении возносились особые прошения и молитва о мире на Украине.

Перед причастием было оглашено послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Богослужение завершилось пасхальным славлением с молитвенными обращением к равноапостольному князю Владимиру.

Во внимание к многолетним трудам на благо Святой Церкви и за развитие отношений между Казахстанским митрополичьим округом и Оренбургской митрополией митрополит Валентин был удостоен ордена священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского.

Митрополит Валентин сердечно поблагодарил владыку Александра за визит в Оренбургский край и участие в торжествах, посвященных 1000-летию преставления Крестителя Руси. Архипастыри обменялись памятными подарками. Митрополит Александр поздравил митрополита Валентина, епископа Алексия, духовенство, монашествующих и мирян с пасхальными праздниками и юбилеем равноапостольного князя Владимира, и обратился к собравшимся со словами проповеди.

По приглашению владыки Валентина митрополит Александр посетил Оренбургскую духовную семинарию, где ознакомился с ходом образовательного процесса, ведением научной и воспитательной работы, а также пообщался с руководством, преподавательским составом и студентами.

Глава Митрополичьего округа побывал на V фестивале звонарей Оренбургской митрополии. Мероприятие по сложившейся традиции проходило на колокольне новопостроенного собора в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Степного города Оренбурга. В текущем году фестиваль колокольного искусства посвящен 1000-летию преставления равноапостольного князя Владимира и 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Накануне, в рамках юбилейных торжеств в Оренбурге состоялся детский Пасхальный православный фестиваль среди общеобразовательных и воскресных православных школ митрополии. Мероприятие включало в себя интеллектуальную игру по духовным дисциплинам «Пасхальное путешествие» и праздничный концерт.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх