Новости Патриархии 2015

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Георгиевском храме на Поклонной горе

6 мая 2015 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Мемориальный комплекс «Поклонная гора», который является одним из центров празднования Дня Победы в Москве.

Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в расположенном на территории комплекса Георгиевском храме-памятнике в честь Великой Победы. В этом году отмечается 20-летие освящения Георгиевского храма.

Перед началом богослужения у врат храма Святейший Патриарх Кирилл встретил святыню из афонского монастыря Ксенофонт — ковчег с десницей святого великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя российской столицы, а также православного воинства. Святейший Владыка возложил ковчег под сень в центре храма-памятника. К этому дню в храм также была принесена чудотворная икона великомученика Георгия, обретенная на Афоне в IX веке.

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне десница и икона великомученика Георгия на два месяца, с 24 апреля по 25 июня 2015 года, принесены в пределы Русской Православной Церкви делегацией монахов-афонитов во главе с архимандритом Алексием (Мадзирисом), настоятелем монастыря Ксенофонт. Святыни будут пребывать в Георгиевском храме на Поклонной горе до 11 мая.

За Литургией Его Святейшеству сослужили: епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Мадзирис), игумен монастыря Ксенофонт на Святой Горе Афон; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства; протоиерей Серафим Недосекин, благочинный Георгиевского округа г. Москвы, настоятель Георгиевского храма-памятника на Поклонной горе; столичное духовенство.

На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в Российской Федерации Данаи-Магдалини Куманаку, председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.В. Черников.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе (регент — С.С. Тимофеев).

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении душ вождей и воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны.

Проповедь перед причастием произнес священник Дионисий Лукин, клирик Георгиевского храма.

Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз».

По окончании Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход вокруг храма с десницей святого великомученика Георгия.

Затем в храме перед ковчегом с десницей Предстоятель Русской Церкви совершил славление.

Настоятель храма-памятника протоиерей Серафим Недосекин приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону святого Георгия, поражающего дракона.

К Предстоятелю Русской Церкви обратился архимандрит Алексий (Мадзирис) и преподнес список чудотворной иконы святого великомученика Георгия — святыни афонского монастыря Ксенофонт.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом. В дар братии монастыря Ксенофонт Предстоятель передал пасхальное яйцо.

Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с мэром г. Москвы С.С. Собяниным, посетившим храм-памятник святого великомученика Георгия.

На площади перед Георгиевским храмом Святейший Патриарх и мэр российской столицы приветствовали участников Всероссийской духовно-патриотической акции «Георгиевский парад — дети победителей», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и посетили парад кадетов столицы «Не прервется связь поколений».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская


Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх