Новости Патриархии 2015

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургия в храме святителя Иннокентия Иркутского в Лабдарине

16 мая 2015 года председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского в Лабдарине — административном центре уезда Эргуна (округ Хулун-Буир) в автономном районе Внутренная Монголия Китайской Народной Республики. Архипастырю сослужили заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, настоятель Успенского храма на территории Посольства России в Пекине священник Сергий Воронин и секретарь председателя ОВЦС диакон Александр Карзан.

Некоторые части богослужения совершались на китайском языке. Более пятидесяти местных верующих причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии митрополит Иларион обратился к прихожанам с поучением о смысле Таинства Евхаристии. «Причащаясь, мы испытываем особые чувства, потому что когда Господь в нас вселяется, Он изнутри духовно согревает и освящает нас, дает духовные силы, которые  необходимы для того, чтобы нести свой жизненный подвиг», — отметил владыка.

Он пожелал всем пришедшим на богослужение любить Бога и любить храм Божий, чтобы «святую православную веру, которую получили от отцов и дедов, вы могли передать своим детям и внукам».

До «культурной революции» на территории Трехречья действовали восемнадцать храмов и один монастырь, объединенные в Трехреченское благочиние Харбинской епархии. В 1967 году все храмы были уничтожены.

В 1990 году народное правительство автономного района Внутренняя Монголия признало Православие традиционно распространенной на территории района религией. В 1999 году на средства народного правительства округа Хулун-Буир в качестве компенсации за разрушенные храмы в Лабдарине был построен каменный храм. 30 августа 2009 года он был освящен проживающим в Шанхае старейшим клириком Китайской Автономной Православной Церкви священником Михаилом Ваном. По причине отсутствия священника местные православные миряне молятся в храме самостоятельно.

Накануне, 15 мая 2015 года, делегация из России посетила хайларский музей антифашистской войны, где ознакомилась с экспозицией, посвященной совместной борьбе советских, китайских и монгольских солдат против японских милитаристов. Затем члены делегации прибыли в Лабдарин, где побывали в недавно открытом музее уезда Эргуна, значительная часть экспозиции которого посвящена русскому национальному меньшинству в Китае, его культуре и православной вере, а также посетили Иннокентиевский храм Лабдарина.

Вечером митрополит Волоколамский Иларион и сопровождающие его лица встретились с мэром уезда Эргуна А Цзинь Лэ, начальником отдела Единого фронта партийного комитета Эргуна Юэ Сяобо, вице-мэром Эргуны Ян Чжунвэем, руководством Управлений по делам религий автономного района Внутренняя Монголия, городского округа Хулун-Буир и городского уезда Эргуна. В состоявшейся беседе стороны обсудили вопросы дальнейшего развития контактов между православными России и Китая. В беседе также принимали участие первый секретарь Посольства России в Китае Э.Б. Юркин и сотрудники Государственного управления КНР по делам религий: директор четвертого департамента ГУДР Дай Чэньцзин, заместитель директора четвертого Департамента ГУДР Чжао Яньхуа, начальник второго отдела Департамента международных связей ГУДР Сюэ Чуньмэй и заместитель начальника первого отдела четвертого Департамента ГУДР Хао Жуннань.

16 мая митрополит Иларион и сопровождающие его лица также посетили крупнейший в Азии природный парк бассейна реки Аргунь возле Лабдарина и национальный парк «Сишань» округа Хулун-Буир и встретились с начальником отдела Единого фронта городского комитета КПК округа Хулун-Буир Мэн Суньлином.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх