Новости Патриархии 2015

Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры принял делегацию международного Сообщества исследований Нового Завета

20 мая 2015 года ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял делегацию международного Сообщества исследований Нового Завета (Studiorum Novi Testamenti Societas) — организации, объединяющей ведущих специалистов по Новому Завету со всего мира. В состав делегации вошли профессор К.-В. Нибур (Йена, Германия), профессор Х. Караколис (Афины, Греция) и профессор протоиерей Василе Михок (Сибиу, Румыния).

Во встрече также приняли участие проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин), заведующий кафедрой библеистики ОЦАД М.Г. Селезнев и помощник секретаря Комиссии Московского Патриархата по регулированию студенческого обмена Д.И. Серов.

В ходе встречи обсуждалась возможность проведения в Москве в 2016 году в сотрудничестве с ОЦАД очередной восточноевропейской конференции исследователей Нового Завета. На настоящий момент Сообщество исследований Нового Завета уже провело шесть мероприятий в таком формате, в том числе в румынских монастырях Неанц и Самбата, болгарском Рыльском монастыре, Санкт-Петербурге, Минске, Белграде. Материалы конференций публикуются на английском языке в серии WUNT (Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament; Mohr-Siebeck, Tübingen).

Также собеседники коснулись перспектив развития сотрудничества в академической сфере, в частности, возможности создания при Общецерковной аспирантуре и докторантуре специализированной библиотеки по библеистике, подобной тем, что были созданы при поддержке Сообщества исследований Нового Завета в ряде научных центров Восточной Европы.

Общецерковной аспирантура и докторантура/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх