Новости Патриархии 2015

В День славянской письменности и культуры в столице Белоруссии прошли праздничные мероприятия

24 мая 2015 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла — День славянской письменности и культуры, в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска была совершена праздничная Божественная литургия.

По благословению митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, богослужение возглавил епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, управляющий делами Минской экзархии. Архиерею сослужили ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов) и клирики Свято-Духова собора. Литургические песнопения исполнил соборный хор под управлением Виталия Соболевского.

Торжественное богослужение посетили участники празднования Дня славянской письменности и культуры — представители дипломатических миссий, научной и творческой интеллигенции, студенческой молодежи.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о здравии и благоденствии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, тезоименитство которого отмечалось в этот день. Проповедь перед Причастием произнес клирик кафедрального собора иерей Димитрий Нецветаев.

По отпусте Литургии к верующим обратился епископ Антоний. Он рассказал о духовном подвиге святых Мефодия и Кирилла, о значении миссии Солунских братьев в деле христианизации славян и становления славянской культуры. Управляющий делами Минской экзархии подчеркнул, что в этот день вся православная Беларусь молится вместе с Предстоятелем Русской Церкви, небесным покровителем которого является святой равноапостольный Кирилл.

Участники богослужения совершили славление у мемориальной доски с изображением святых Мефодия и Кирилла, установленной на алтарной апсиде кафедрального собора.

Затем епископ Антоний, духовенство и прихожане проследовали крестным ходом на Замчище, к фундаменту древнейшего храма Минска, датируемого XI веком. К шествию присоединились клирики и прихожане Петро-Павловского собора Минска во главе с настоятелем протоиереем Георгием Латушко.

На Замчище владыка Антоний зачитал приветственное слово митрополита Минского и Заславского Павла к участникам торжеств. «Просвещение светом Христовой истины стало основой для последующего духовного совершенствования наших предков, которые, по слову апостола Петра, стали  людьми, взятыми в удел, — народом Божиим, чтобы возвещать всем совершенства Призвавшего их в чудный Свой свет  (1 Пет. 2:10). Воздавая сегодня благодарность Творцу, мы молитвенно обращаемся к святым равноапостольным Мефодию и Кириллу о даровании нам мудрости, любви и взаимопонимания, так необходимого ныне нашим братским народам», — говорится, в частности, в слове Патриаршего экзарха.

Управляющий делами Минской экзархии в сослужении настоятелей и клириков храмов белорусской столицы совершил молебен святым равноапостольным Мефодию и Кириллу. Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Духова кафедрального собора под управлением Виталия Соболевского. По завершении молебна было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и Высокопреосвященному митрополиту Павлу.

Участников праздника приветствовали заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь В.Б. Ламеко, советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь В.Д. Марчуков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария в Республике Беларусь Ангел Ганев.

Епископ Антоний поздравил собравшихся с праздником и окропил всех освященной водой.    

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх