Новости Патриархии 2015

Начался сбор средств на создание Единого учебно-методического комплекта для воскресных школ

Постановлением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2-5 января 2013 года) была определена необходимость разработки Единого учебно-методического комплекта к курсу «Закон Божий» для воскресных школ. Синодальный отдел религиозного образования и катехизации пригласил педагогов, методистов, научных работников, художников оформителей, издателей принять участие в этой работе.

Единый учебно-методический комплект предполагает создание учебных пособий, рабочих тетрадей, методических пособий для учителя, которые будут использоваться в единой системе воскресных школ Русской Православной Церкви. «По сути, это единая линейка учебников и пособий как для учащихся, так и для педагогов по всем дисциплинам, которые преподаются в воскресных школах, — говорит руководитель Информационной службы Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко). — Причем все они соответствуют "Стандарту учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации"».

Создание ЕУМК к курсу «Закон Божий» финансируется исключительно за счет пожертвований благотворителей. Общий объем средств, который требуется только на разработку рукописей начальной и основной ступеней и их экспертизу, составляет 3 815 000 руб. Причем, эта сумма не включает затраты на типографские расходы по изданию ЕУМК.

По благословению председателя Синодального отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия открыт сбор средств на подготовку ЕУМК для воскресных школ. В этой связи Синодальный отдел религиозного образования и катехизации обращается ко всем с просьбой оказать финансовую помощь в создании Комплекта. От успеха этого проекта напрямую зависит качество работы воскресных школ, уровень подготовки их воспитанников и будущее нашей Церкви.

«Все пожертвования, которые поступают на создание Единого учебно-методического комплекта для воскресных школ, могут расходоваться исключительно на эту цель, — подчеркивает иеромонах Геннадий (Войтишко).  — На сайте Синодального отдела создана прозрачная система отчетности о поступлениях и расходах, связанных с этим благотворительным проектом. А безопасность платежей соответствуют современным стандартам интернет-эквайринга».

Перечислить средства на создание ЕУМК для воскресных школ можно на специальной странице на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации с банковской карты, безналичным банковским платежом и другими способами.

Синодальный отдел по религиозному образованию и катехизации/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх