Новости Патриархии 2015

Делегация Константинопольского Патриархата приняла участие в торжествах Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Предстоятеля Русской Церкви

22 мая 2015 года для участия в торжествах Дня славянской письменности и культуры и тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москву прибыла делегация Константинопольского Патриархата.

Делегацию возглавлял митрополит Бостонский Мефодий. Его сопровождал архимандрит Нафанаил (Симеонидис). В аэропорту их встречали консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Асмус и сотрудник ОВЦС С.А. Монахов.

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия гости из Константинопольского Патриархата сослужили Предстоятелю Русской Православной Церкви в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя вместе с сонмом архиереев и клириков Московского Патриархата, представителями других Поместных Православных Церквей. После праздничного концерта на Красной площади Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял делегацию в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя.

На торжественном приеме митрополит Мефодий огласил приветствие Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея в адрес Предстоятеля Русской Церкви. Со своей стороны Святейший Патриарх Кирилл произнес слова благодарности Предстоятелю Константинопольской Церкви. Святейший Владыка также напомнил присутствовавшим об исторических обстоятельствах, сопутствовавших направлению святым Патриархом Константинопольским Фотием к славянам двух Кирилло-Мефодиевских миссий.

За время пребывания в пределах Русской Православной Церкви гости из Константинопольского Патриархата поклонились святыням Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Данилова, Донского, Зачатьевского и Сретенского монастырей, посетили Московские духовные школы и Сретенскую духовную семинарию, а также подворье Александрийской Православной Церкви в Москве.

26 мая члены делегации отбыли к месту своего служения. В аэропорту их провожал священник Михаил Асмус.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх