Новости Патриархии 2015

В Международный день защиты детей в храмах Украинской Православной Церкви молились об убитых в ходе вооруженного конфликта на востоке страны детях

1 июня 2015 года, в день Святого Духа, который в этом году совпал с Международным днем защиты детей, во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви поминали детей, погибших в результате вооруженного конфликта на востоке Украины.

Проведение общецерковной молитвы благословил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

В этот день Блаженнейший владыка возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы Деснянского благочиния города Киева. За богослужением была совершена сугубая молитва о мире на Украине и о упокоении душ всех детей, погибших в зоне боевых действий.

В городах, где пострадало и погибло больше всего детей, состоялись заупокойные богослужения и траурные мероприятия. Одним из таких городов является Горловка. Здесь мероприятия Дня защиты детей начался с панихиды по погибшим во время обстрелов города. Всего в период с июля 2014 года по май 2015 года в Горловке погибло 15 детей, самым маленьким из них не успело исполниться и года. За богослужением, которое совершили клирики Богоявленского кафедрального собора, пел детский хор воскресной школы «Росток». Общая молитва за души усопших собрала сотни горловчан. В память о погибших детях учащиеся школ города выпустили в небо 15 белых воздушных шаров.

После панихиды по главной улице Горловки прошел детский марш мира, в котором приняли участие детские творческие и спортивные коллективы города, воспитанники городского Дома детского и юношеского творчества и Центра туризма, представители детских общественных организаций и ученики общеобразовательных школ.

По данным уполномоченного Президента Украины по делам ребенка, за время активной фазы конфликта погибли 65 детей, 127 были ранены. Дети продолжают гибнуть и после формального установления перемирия в феврале с.г. Точное количество детей, пострадавших от военных действий на востоке Украины, остается неизвестным.

По материалам официальных сайтов УПЦ и Волынской и Горловской епархий

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх