Новости Патриархии 2015

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения Российской Федерации

18 июня 2015 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Документ подписали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова.

По словам Святейшего Патриарха, взаимодействие Русской Церкви и Министерства здравоохранения активно развивается в силу того, что «определяются все новые и новые области, где Церковь и здравоохранение могли бы совместно работать для того, чтобы лечить людей и поддерживать здоровый образ жизни».

«Для Церкви болезнь всегда была фактором не только физического, но и духовного воздействия на человеческий организм. Может быть, именно поэтому миссия исцеления всегда была миссией Церкви, начиная со служения Господа Иисуса Христа. Он не только учил людей — Он их исцелял, и мы знаем, что община первых христиан, апостольская община, в центре своего служения также имела исцеление», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«Сегодня это служение обретает новые формы. Мы нуждаемся во взаимодействии с профессиональными медиками, особенно в такой сфере, как работа со страдающими от алкогольной и наркотическрй зависимости, и во многих других. Надеемся, что наше служение может помочь современной медицине», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В свою очередь В.И. Скворцова отметила, что взаимодействие Министерства здравоохранения и Русской Православной Церкви за последние годы «помогло успешно реализовать очень серьезные проекты для сохранения здоровья россиян».

«В настоящее время количество этих проектов увеличивается, в том числе в области оказания паллиативной помощи, защиты материнства и детства, помощи бездомным и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», — сообщила глава Министерства здравоохранения.

В церемонии подписания принял участие председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Соглашение между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения РФ предусматривает развитие взаимодействия в сфере помощи алкоголе- и наркозависимым, инвалидам, бездомным, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, организации паллиативной помощи. Церковь также будет взаимодействовать с Министерством в области содействия формированию здорового образа жизни и реализации гражданами права на свободу совести и вероисповедания.

Отдельная статья посвящена совместной работе по профилактике абортов. Соглашение предполагает развитие при роддомах центров кризисной беременности с участием психологов и представителей Русской Православной Церкви, участие представителей религиозных организаций в предабортном консультировании женщин в медицинских организациях. На сегодняшний день в России работает более 50 церковных центров защиты материнства, 27 церковных приютов для женщин с детьми и беременных в кризисной ситуации, 26 из которых созданы в последние 5 лет. В Церкви функционируют около 30 центров гуманитарной помощи, более чем в 25 епархиях ведется предабортное консультирование женщин в женских консультациях.

Для реализации Соглашения предполагается создание постоянной Комиссии, в которую войдут представители Церкви и Министерства.

Уже сейчас Церковь активно взаимодействует с Министерством. Штаб помощи беженцам с Украины, действующий при Синодальном отделе по благотворительности, по наиболее сложным медицинским просьбам обращается за помощью в Минздрав. В 2014 году благодаря содействию Министерства пожилой жительнице Донецка Зинаиде Радченко — подопечной Общецерковного штаба — была успешно сделана онкологическая операция в Подмосковье. Зинаида Радченко, 1935 г.р., приехала в Москву из Донецка: по дороге ее обворовали, ни в России, ни на Украине родственников не осталось. В подмосковном Подольске с временным жильем помогла знакомая, которая вскоре умерла. Наследники попросили Зинаиду Иосифовну освободить комнату. Из-за отсутствия денег и недостатка питания бабушка сильно ослабла. При содействии Общецерковного штаба помощи беженцам ее обследовали и выявили онкологическое заболевание, сотрудники штаба начали снимать для нее жилье, обеспечивать продуктами, лекарствами. По ходатайству штаба в подмосковной больнице ей была удалена раковая опухоль. После благополучно проведенной операции Зинаида Радченко написала письмо Святейшему Патриарху Кириллу, поблагодарила за помощь со стороны Церкви и попросила Предстоятеля встретиться с ней. Святейший Патриарх встретился с Зинаидой Иосифовной в Храме Христа Спасителя. В настоящее время Зинаида Радченко живет в комфортабельных условиях в квартире, предоставленной Правительством Московской области.

Развивается взаимодействие Церкви и Министерства по вопросам утверждения трезвости и профилактики алкоголизма: достигнуты договоренности о поддержке со стороны Министерства мероприятий в рамках Всероссийского Дня трезвости (11 сентября), восстановленного в России в 2014 году Священным Синодом Русской Православной Церкви. Мероприятия в рамках этого праздника проходят в различных регионах страны. Также Министерство поддержит распространение макетов социальной рекламы «Трезвый город», подготовленной при участии Русской Православной Церкви.

Другое направление сотрудничества — помощь бездомным. На территории России действуют свыше 250 церковных проектов помощи бездомным. В число этих проектов входит 76 приютов для бездомных суммарной мощностью 2017 мест, 6 низкопороговых сезонных пунктов временного размещения бездомных, 110 благотворительных столовых, 56 пунктов выдачи вещей, 11 мобильных выездных служб срочной социальной помощи, действует сертифицированный санитарный пропускник. В настоящее время по просьбе Церкви Министерством прорабатывается вопрос о создании пунктов амбулаторной помощи бездомным в городах с населением свыше 500 тысяч человек. Эти пункты позволят облегчить для бездомных получение медицинской помощи и снизят угрозу распространения инфекционных заболеваний.

Церковь и Министерство планируют развивать взаимодействие на экспертном уровне. С 2007 года действует Общество православных врачей России. Главное направление работы Общества — привнесение нравственных ценностей в российскую медицину и улучшение качества здоровья граждан. На сегодня Общество православных врачей имеет 49 региональных представительств.

Одним из перспективных направлений совместной работы Церкви и Министерства может стать паллиативная помощь тяжелобольным людям. Так, с 2011 года в православной службе помощи «Милосердие» работает отдельный проект помощи больным боковым амиотрофическим склерозом (БАС). В рамках проекта врачи (невролог, пульмонолог, терапевт), медсестры, социальный работник, священник помогают людям с БАС: за время работы службы более 500 человек получили помощь, в настоящее время в службе наблюдается 110 человек очно (в Москве и Московской области) и около 150 человек получают заочные консультации (Россия и ближнее зарубежье). Только на закупку аппаратов для дыхательной поддержки (67 аппаратов неинвазивной вентиляции легких, 6 аппаратов ИВЛ, 3 откашливателя) за время работы службы потрачено около 14 млн. рублей. Проект реализуется при участии Марфо-Мариинской обители, Научного центра неврологии (ведущий научно-исследовательский и клинический неврологический центр России, который долгие годы занимается проблемой БАС), а также городской больницы № 12 города Москвы. Министерство здравоохранения планирует оказать поддержку развитию помощи людям с БАС.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх