Новости Патриархии 2015

Святейший Патриарх Кирилл встретился с победителями конкурса «Православная инициатива» от Белорусского экзархата

20 июня 2015 года в Духовно-образовательном центре Белорусской Православной Церкви в Минске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с координаторами и руководителями проектов грантового конкурса «Православная инициатива».

Во встрече участвовали Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Н.И. Кочанова.

О реализации конкурса «Православного инициатива» в Белоруссии рассказала координатор конкурса, исполнительный секретарь Союза сестричеств милосердия Белорусского экзархата, член комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности Е.Е. Зенкевич.

Как сообщила Е.Е. Зенкевич, с 2010 года на участие в конкурсе «Православная инициатива» было подано 204 заявки, из них победителями стали 40 проектов.

Затем Его Святейшеству был представлен проект по предабортному консультированию, осуществленный совместно с Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Итогом реализации этого проекта стало то, что теперь каждая женщина, задумавшая по тем или иным причинам совершить аборт, имеет право на психологическую консультацию, и государственные медицинские учреждения обязаны ее предоставить. Кроме того врачи получили возможность отказаться от совершения абортов.

Святейший Патриарх Кирилл отметил, что тема абортов сегодня находится «в центре церковного внимания».

«Я выступал в Государственной Думе Российской Федерации и внес предложение, чтобы аборты были изъяты из системы обязательного медицинского страхования. Получается так, что деньги налогоплательщиков, большинство из которых ― православные люди и принципиально не приемлют аборта, считают его большим грехом, за их деньги совершаются эти деяния», — сказал Святейший Владыка.

По словам Его Святейшества, официальная статистика говорит о том, что в России в прошлом году было совершено 812 тысяч абортов.

«Если говорить о решении демографической проблемы, то самое эффективное ― это преодоление абортов. Это гораздо эффективнее, чем материнский капитал, — заявил Святейший Патриарх Кирилл. — Поэтому сейчас мы активно занимаемся этим и работаем над законопроектом, который, по милости Божией, может быть, и будет принят».

Святейший Патриарх Кирилл рассказал о работе приютов для женщин, отказавшихся сделать аборт, которые создаются во многих епархиях, и о работе специалистов — представительниц Церкви, которые трудятся в женских консультациях.

«Такого рода работа привела к тому, что 15 тысяч мам Церковь остановила. Конечно, это капля в море по сравнению с другими цифрами, но мы в начале пути», — отметил Святейший Владыка и благословил труды, направленные на профилактику абортов в стране.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх