Новости Патриархии 2015

Представители православных молодежных организаций приняли участие в форуме российской молодежи «За нашу Победу»

27 июня 2015 года, в День молодежи, в Москве в «Президент-отеле» состоялся форум российской молодежи «За нашу Победу», в котором приняли участие представители более пятидесяти молодежных и общественных объединений из 15 регионов России — Москвы, Севастополя, Ставрополя, Новороссийска, Калининграда, Уфы, Челябинска, Орла, Липецка, Оренбурга, Кемерово, Ростова-на-Дону, Южно-Сахалинска и Владивостока.

Участники встречи призвали граждан обратиться к руководству России с просьбой поддержать инициативы, направленные на защиту института семьи и детства, профилактику алкоголизма и развитие отечественной науки.

Миссионерская комиссия при Епархиальном совете г. Москвы и молодежный отдел Московской городской епархии, региональные отделения Братства православных следопытов, Всероссийского православного молодежного движения, всероссийского общественного движения «Россия молодая», Ставропольского регионального общественного молодежного православного движения «Соборяне», руководители молодежной организации «Сорок сороков», православной школы в Зеленограде имени святителя Филарета Московского, волонтерского движения «Православные добровольцы», клуба святых Петра и Февронии Муромских, Харьковской молодежной организации «Русь Триединая» и других молодежных объединений с тревогой отметили, что «только по официальным данным, начиная с 1991 года, в России из-за абортов была истреблена треть населения — более 40 миллионов человек». Поэтому столь важно «поддержать инициативу Патриарха Кирилла по выведению абортов из Фонда обязательного медицинского страхования, представленную в пакете законопроектов, внесенных главами комитетов Госдумы РФ Е.Б. Мизулиной, С.А. Поповым, Я.Е. Ниловым и группой депутатов».

Не меньшую угрозу для будущего, по мнению участников встречи, «представляет молодежный алкоголизм». Это национальное бедствие обусловлено «продажей алкоголя в безразмерной и ядовитой пластиковой таре, которая давно запрещена во всех цивилизованных странах».

Участники форума требует «реализовать весь комплекс мер, предложенных на конгрессе Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы и поддержанных заместителем председателя Госдумы Андреем Исаевым. В частности, не откладывая, принять во 2 и 3 чтениях внесенный депутатами-единороссами Михаилом Тарасенко и Раисой Кармазиной законопроект о запрете розничной продажи алкогольной продукции в пластиковых бутылках емкостью более 0,5 л.». Также участники встречи считают необходимым поддержать предложение министра финансов Антона Силуанова о поэтапном повышении акцизов на алкогольную и табачную продукцию. Важно при этом, чтобы рост акцизов опережал инфляцию.

Особое внимание участники форума уделили предложению Национальной ассоциации института ограничить полномочия Федеральной антимонопольной службы, препятствующей развитию малого и среднего бизнеса в России.

Также собравшиеся поддержали меры, предложенные на третьей сессии конференции научных работников РАН, связанные с реформированием академической науки.

Участники форума призвали россиян, начиная с 1 июля, проголосовать на ресурсе Российской общественной инициативы в поддержку законопроекта, внесенного Е.Б. Мизулиной и С.А. Поповым о выведении абортов из ОМС.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх