Новости Патриархии 2015

Председатель Синодального отдела по благотворительности принял участие в заседании Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере

Результаты работы православного Свято-Софийского детского дома для детей с тяжелыми нарушениями были представлены 25 июня 2015 года участникам заседания Совета при Правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере, которое прошло под председательством вице-премьера Ольги Голодец. Первый в стране негосударственный детский дом по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 2 марта этого года открыла православная служба помощи «Милосердие». По сравнению с государственным ДДИ, качество жизни детей-инвалидов удалось существенно улучшить, отметил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

«Свято-Софийский детский дом — пока единственный в России негосударственный детский дом для детей-инвалидов. Это уникальный проект, который заслуживает пристального внимания и изучения», — сказал духовник службы «Милосердие» епископ Пантелеимон.

Викарий Святейшего Патриарха привел данные, свидетельствующие о качественном улучшении жизни детей-инвалидов. Так, в ДДИ на 7 детей приходится один взрослый (воспитатель и 2 санитарки на группу из 21 ребенка). Для сравнения, в Свято-Софийском детском доме с группой из 5-8 детей работают воспитатель и 1-2 помощника.

Как правило, дети-инвалиды не покидают государственные детские дома-интернаты, а подопечные Свято-Софийского детского дома ежедневно посещают развивающие занятия, ходят в магазин, в гости или гуляют в парке. Каждую субботу за территорию дома на прогулку выходят все воспитанники — 21 ребенок. Этим летом все воспитанники детского дома поедут в специализированный лагерь, где будут отдыхать вместе с детьми без нарушений развития.

Кроме того, на сегодняшний день все подопечные зачислены в московские образовательные учреждения. «Дети зачислены не в общеобразовательные, а в коррекционные школы, — пояснила директор Свято-Софийского детского дома Светлана Емельянова. — Кого-то из них будут учить различать времена года и проводить много времени на природе, кого-то нужно учить держать ложку, а кому-то необходимы новые тактильные ощущения».

Сотрудникам православного детского дома пришлось столкнуться и с некоторыми трудностями. Выяснилось, что дети недостаточно качественно обследованы: по результатам ежегодной диспансеризации в ДДИ ни у одного из переведенных в Свято-Софийский детский дом воспитанников не было обнаружено проблем со зрением. Сейчас в результате обследования у офтальмолога очки выписаны 6 детям, еще 8 направлены на углубленное дополнительное обследование. В настоящее время дети получают медицинские услуги в учреждениях здравоохранения Москвы и в частных медицинских центрах.

«Директор и сотрудники детского дома воспринимают этих детей как своих собственных и заботятся о них так, как мама заботится о своих детях дома, — отметил епископ Пантелеимон. — Я думаю, их самоотверженный труд и стал основой такого положительного результата, который был достигнут». По словам владыки Пантелеимона, опыт подобной работы очень интересен, и его нужно распространять не только в Москве, но и в регионах: «Мы будем предлагать церковным организациям, сестрам милосердия участвовать в этой работе».

Свято-Софийский детский дом будет привлекать добровольцев, готовых сопровождать детей на протяжении длительного времени. Кроме того, организаторы намерены сделать все возможное, чтобы найти семьи для этих детей. Однако, учитывая тяжесть нарушений у многих подопечных, сестры милосердия и другие специалисты детского дома готовы заботиться о них и после их совершеннолетия.

Поддержать Свято-Софийский детский дом для детей-инвалидов можно на специальной странице проекта на сайте Милосердие.ру.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх