Новости Патриархии 2015

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял епископа Выборгского и Приозерского Игнатия и епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама

5 августа 2015 года глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с председателем Синодального отдела по делам молодежи епископом Выборгским и Приозерским Игнатием и епископом Махачкалинским и Грозненским Варлаамом, которые в эти дни принимают участие в работе II Международного молодежного межрелигиозного форума. На встрече также присутствовал первый заместитель руководителя Администрации главы и Правительства РД Алексей Гасанов.

Епископ Варлаам поблагодарил главу республики за поддержку в организации и проведении межрелигиозного форума, собравшего представителей верующей молодежи из регионов СКФО и зарубежных стран.

Со своей стороны Рамазан Абдулатипов выразил признательность гостям форума за принятие приглашения посетить Дагестан и участие в масштабном мероприятии. «Для нас это очень важно, потому что епископ Варлаам — человек, который постоянно ищет новые идеи, проводит серьезную работу с прихожанами с учетом того, что большинство населения республики — мусульмане. У него сложились очень хорошие отношения с муфтием Дагестана шейхом Ахмадом-хаджи Абдулаевым», — подчеркнул глава республики.

Он также отметил большую общественно-политическую значимость межрелигиозного форума и порекомендовал проводить его ежегодно.

«Тематику форума можно использовать и в работе таких площадок, как "Машук", "Каспий", ряд других. Сложилось так, что многие из поколения людей, которые вступили в жизнь после развала СССР, оказались в мировоззренческом и культурном вакууме. Часть молодежи попала под влияние различных сект. Нам надо укреплять позиции традиционных религий, не сужая при этом светское пространство. Там же, где сужается светское пространство, автоматически сужается пространство русского языка и русской культуры, чего допускать нельзя. Необходима совместная работа, особенно с молодежью. В прошлом году я встречался со Святейшим Патриархом Кириллом, который оказывает большую поддержку епископу Махачкалинскому и Грозненскому. В целом мы стараемся, чтобы Русская Православная Церковь успешно функционировала в Республике Дагестан», — заявил Рамазан Абдулатипов.

Епископ Игнатий сообщил, что по итогам состоявшегося в прошлом году I Межрелигиозного межрегионального молодежного форума Святейший Патриарх Кирилл выразил пожелание, чтобы инициатива его проведения получила продолжение. В свою очередь, высокую оценку работе форума дал Священный Синод, рекомендовав и другим регионам Северного Кавказа практиковать организацию подобных мероприятий.

Владыка Игнатий также рассказал о состоявшейся накануне встрече с участниками форума, длившейся более двух часов: «Я убедился, что сегодня молодежь иная, чем в начале 90-х годов. Сегодня она интересующаяся, грамотная, стремящаяся к диалогу. Прозвучали очень интересные вопросы и, что самое удивительное, между ребятами есть взаимопонимание, несмотря на различие культур, религиозных убеждений. Именно такие площадки позволяют адекватно воспринимать историю, вести межрелигиозный диалог».

Епископ Варлаам выразил благодарность главе Дагестана за поддержку и возможность общения с молодежью республики. «Вчера молодые ребята сами говорили, что хотят учиться, хотят, чтобы им подсказали, как жить и развиваться. Это искреннее желание дает надежду на то, что мы трудимся не напрасно и наша работа с молодежью необходима», — отметил архипастырь. Он также сообщил о поступающих просьбах провести следующий молодежный форум в Ингушетии.

Рамазан Абдулатипов предложил обсудить этот вопрос с муфтием Дагестана Ахмадом-хаджи Абдулаевым и, согласовав со всеми заинтересованными сторонами, организовать подобный форум на территории одного из субъектов СКФО с приглашением руководителей регионов.

По материалам Управления пресс-службы и информации Администрации главы и Правительства РД

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх