Новости Патриархии 2015

Святейший Патриарх Кирилл возложил цветы к мемориалу памяти жертв терроризма на Дубровке и встретился с детьми погибших сотрудников спецподразделений

13 декабря 2015 года, после Божественной литургии в новоосвященном храме в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил цветы к мемориалу памяти жертв террористического акта в Театральном центре на Дубровке.

Памятник установлен рядом со зданием бывшего Театрального центра, в котором 23 октября 2002 года террористы захватили около тысячи человек, пришедших на представление мюзикла «Норд-Ост», и удерживали их трое суток. Основная часть заложников была освобождена 26 октября. Жертвами теракта стали 130 человек.

У памятной стелы была возглашена «Вечная память» всем, «на сем месте плененным и невинно смерть принявшим».

Затем у мемориала на Дубровке состоялось общение Святейшего Патриарха Кирилла с детьми сотрудников спецподразделений, погибших при исполнении служебных обязанностей. Встреча была организована благотворительным фондом «Защитник счастья» и ассоциацией ветеранов спецподразделения «Альфа».

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к детям со словом:

«Мы сегодня совершили освящение храма, который был построен в память о тех людях, которые здесь погибли в 2002 году.

В 2011 году мы закладывали здесь камень в основание храма. И то, что это был первый храм, заложенный в Москве (в рамках инициированной в 2010 году программы строительства новых храмов в столице — ред.), неслучайно. В этом выражается наше отношение к людям, которые погибли, к тем, кто были невинными жертвами террористов, а также к тем, кто погиб, защищая нас от терроризма. В первую очередь, конечно, это сотрудники специальных подразделений, специальных служб, которые и сегодня каждый день рискуют жизнью, чтобы наша жизнь была мирной.

Я очень рад видеть вас, дорогие дети. Вы кровно связаны с теми, кто погиб, защищая наш народ, наше Отечество. Очень рад, что сегодня вы вместе со мной здесь. А вот то, что первым из всех новых московских храмов, еще раз хочу это подчеркнуть, был заложен храм на месте, где произошел террористический акт, свидетельствует о том, как глубоко наш народ переживает трагедию терроризма.

"Никто не забыт и ничто не забыто" — эти слова были замечательной поэтессой Ольгой Берггольц сказаны в отношении жертв ленинградской блокады. Но мы их постоянно повторяем, когда хотим еще и еще раз подчеркнуть, что мы никого не забываем из тех, кто погиб невинно, а также тех, кто погиб, защищая нашу Родину.

Мы верим, что Господь принимает их в Свои обители, что они там, вместе с Ним. Мы верим, что смерти не существует. Именно поэтому очень многие люди идут и отдают свои жизни, защищая жизнь других — потому что они, может быть, не столько даже разумом, сколько сердцем понимают, что смерть не разрушает вечной жизни человека.

Я хотел бы, в первую очередь, пожелать вам, мои дорогие дети, хранить память о своих родных, близких, хранить веру в сердце, обязательно молиться Богу, чтобы Он помогал вам на вашем пути, трудиться и молиться, с тем чтобы вырасти такими же замечательными, какими были те, кого мы оплакиваем.

Пусть Господь хранит нашу страну, наш Первопрестольный град. И, конечно, да хранит Господь вас всех».

От лица детей к Предстоятелю Русской Церкви обратилась школьница Маша Данилова, которая поблагодарила Святейшего Владыку за встречу и преподнесла Его Святейшеству букет цветов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх