Новости Патриархии 2015

В Мелекесской епархии открылась фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям»

16 декабря 2015 года в Научно-культурном центре им. Славского в городе Димитровграде Ульяновской области открылась фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям», приуроченная к очередной годовщине интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и 15-летию прославления преподобноисповедника Гавриила Мелекесского в лике святых.

Организаторы фотовыставки — Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси и Мелекесская епархия.

В церемонии открытия приняли участие епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, духовенство епархии, представители городских властей, казачества, учащиеся, жители города. К собравшимся обратился пресс-секретарь епархии иеродиакон Софроний (Михальский), передавший добрые пожелания от имени руководителя пресс-службы Святейшего Патриарха диакона Александра Волкова.

После приветственных слов епископа Диодора и руководителя Общественной палаты г. Димитровграда В.Б. Сергеевой экспозиция была открыта.

Выставка продолжится до середины января 2016 года, сообщает сайт епархии.

Впервые фотовыставка «Патриарх. Служение Богу, Церкви, людям» была представлена в начале 2014 года в рамках торжеств, посвященных пятилетию Патриаршей интронизации, в музее Храма Христа Спасителя в Москве. Затем она экспонировалась в ряде городов Челябинской митрополии и Екатеринбурской митрополии, а также в Красноярске, Ульяновске, а также в городах Башкортостанской митрополии — Уфе, Нефтекамске и Салаватской епархии. В экспозицию входят фотографии, сделанные фотографами пресс-службы Патриарха в разные годы и в разных местах служения Его Святейшества. Автором идеи выставки является руководитель фотослужбы Патриаршей пресс-службы иерей Игорь Палкин.

Экспозиция разделена на тематические разделы, которые соотносятся с основными направлениями служения Предстоятеля Русской Церкви, сформулированными Святейшим Патриархом Кириллом в слове после интронизации. Это «Устроение церковной жизни», «Церковь Святой Руси», «Единство веры», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии». Разделение на темы носит условный характер, поскольку все они пересекаются между собой и все фотографии в целом являются свидетельством единого подвига служения Предстоятеля Церкви — подвига служения Богу, Церкви и людям. По слову самого Святейшего Патриарха, этот подвиг невозможен без соборного делания всей полноты Церкви — епископата, духовенства, народа.

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх