Новости Патриархии 2015

Заместитель председателя ОВЦС встретился с представителем руководства Организации исламской культуры и связей Ирана

29 декабря 2015 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча заместителя председателя ОВЦС архимандрита Филарета (Булекова) с заместителем председателя Организации по культуре и исламским связям Ирана (ОИКС) по науке и образованию Кахраманом Сулеймани.

Во встрече также приняли участие глава Культурного представительства при Посольстве Ирана в России д-р Реза Малеки, переводчик И. Идрисов. Со стороны Московского Патриархата участвовали заведующий Сектором межрелигиозных контактов ОВЦС священник Димитрий Сафонов и сотрудник Сектора И.Д. Кашицын.

Архимандрит Филарет тепло приветствовал гостей и отметил особую актуальность межрелигиозного диалога в нынешних условиях, когда столь велика угроза экстремизма под религиозными лозунгами. К. Сулеймани высоко оценил уровень взаимоотношений между верующими традиционных религий в России, а также роль Русской Православной Церкви в выстраивании этих отношений.

Основной темой встречи была подготовка юбилейного, X заседания совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам», которое намечено провести в 2016 году в Москве. Стороны согласовали тематику заседания — оно будет посвящено различным аспектам межрелигиозного сотрудничества для достижения прочного и справедливого мира. Планируется обсудить религиозное восприятие идеи справедливого мира, судьбу религиозных меньшинств и вопросы сохранения культурных памятников в регионе Ближнего Востока, возможности академического сотрудничества.

Начало работе совместной комиссии по диалогу положили посетивший Иран 4-8 сентября 1995 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси) и председатель Организации исламской культуры и связей Ирана аятолла Мухамед Али Тасхири.

С 20 по 25 декабря 1997 года в Тегеране проходила первая встреча комиссии. С обеих сторон были представлены доклады по вопросам миссии и прозелитизма, войны и мира, взаимоотношений религии, государства и общества.

Второе заседание состоялось в Москве 4-7 мая 1999 года под руководством митрополита Кирилла и председателя ОИКС аятоллы Тасхири. Тема этого заседания — «Мир и справедливость» — была рассмотрена в богословском, религиозно-общественном и международном аспектах.

24-25 января 2001 года в столице Ирана состоялось третье заседание совместной российско-иранской комиссии по теме «Роль межрелигиозного диалога в международных отношениях». Участники диалога подчеркнули важность духовно-нравственного возрождения личности для преодоления кризисов, признав одной из основных задач диалога содействие такому возрождению.

26-27 апреля 2004 года в Москве прошло четвертое заседание комиссии. Участники обсудили тему «Отношение двух великих религий к вопросам глобализации с позиций религиозной нравственности, культуры и религиозных убеждений».

Пятое заседание, посвященное теме «Эсхатология и ее влияние на современную жизнь», было проведено 28 февраля-4 марта 2006 года в Тегеране. Члены обеих делегаций также осудили случаи оскорбления чувств верующих в разных странах.

16-17 июля 2008 года члены комиссии собрались в Москве на шестое заседание. Тема обсуждения — «Учение о Боге и человеке в Православии и Исламе».

6-9 октября 2010 года в Тегеране прошло седьмое заседании комиссии, посвященное теме «Роль религии в жизни человека и общества». Иранской стороне был представлен перевод на фарси «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви».

На восьмом заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» 26-27 июня 2012 года была рассмотрена тема «Религия и права человека». Участники заседания сошлись во мнении, что секулярное понимание достоинства и свободы человека требует реакции и критической оценки со стороны религиозных общин — как православно-христианской, так и исламской.

25-26 августа 2014 года в Тегеране состоялась девятая встреча комиссии по теме «Важность и укрепление сотрудничества и взаимопонимания между Исламом и Православием». Основными вопросами заседания стали: религиозный экстремизм и пути противодействия ему, почитание мучеников в исламе и христианстве, подведение итогов восьми предыдущих раундов диалога. В ходе пребывания в Иране церковная делегация посетила ведущие богословские учебные заведения города Кум, где стороны поделились опытом духовного образования в России и Иране.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх