Новости Патриархии 2015

Иерарх Русской Православной Церкви принял участие в чествовании митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия

25-26 декабря 2015 года в храме Воскресения Христова в Подгорице (Черногория) прошли торжества по случаю тридцатилетия епископской хиротонии митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия и 25-летия его избрания на Черногорскую митрополичью кафедру.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в торжествах принял участие митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий.

25 декабря в храме Воскресения Христова состоялся торжественный акт, а 26 декабря была совершена Божественная литургия, за которой юбиляру сослужили митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий, архиепископ Охридский и Скопский Иоанн, епископы Жичский Иустин, Шумадийский Иоанн, Бихачско-Петровацкий Афанасий, Будимлянско-Никшичский Иоанникий, Захумско-Герцеговинский Григорий, Рашско-Призренский Феодосий, Полошско-Кумановский Иоаким, Тимочский Иларион, находящийся на покое бывший епископ Захумско-Герцеговинский Афанасий (Евтич), настоятель Хиландарского монастыря архимандрит Мефодий (Маркович), клирики Сербской Православной Церкви.

Митрополит Викентий огласил поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Черногорскому и Приморскому Амфилохию и передал юбиляру приветствие председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона.

В ответном слове чествуемый иерарх просил передать слова благодарности Предстоятелю Русской Православной Церкви и председателю ОВЦС, рассказав, что Святейший Патриарх Кирилл, возглавляя Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, сопровождал Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в поездке в Черногорию в 1993 году и участвовал в освящении фундамента и первой Божественной литургии на месте строительства храма Воскресения Христова в Подгорице.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх