Новости Патриархии 2016

Торжества по случаю 400-летия преставления преподобного Иринарха Затворника прошли в Ростовском Борисоглебском монастыре

26 января 2016 года в Борисоглебском мужском монастыре в поселке Борисоглебском вблизи г. Ростова Ярославской области молитвенно отпраздновали 400-летие преставления преподобного Иринарха Затворника.

Почтить память святого в обитель прибыли митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Переславский и Угличский Феодор. Радость праздника с насельниками и прихожанами обители разделили сотни верующих из Ярославской области, Москвы, Тулы, Костромы, а также паломники из Польши вместе со священнослужителями Супрасльского Благовещенского монастыря.

Божественную литургию в Борисоглебском соборе обители совершили архиереи Ярославской митрополии в сослужении духовенства Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий, а также священнослужителей Супрасльского монастыря. После богослужения верующие совершили крестный ход к келии преподобного Иринарха, расположенной у восточной стены обители. Затем в Илиинском приделе Борисоглебского собора, где под спудом покоятся мощи преподобного, было совершено славление святому.

По окончании богослужения епископ Феодор поблагодарил митрополита Пантелеимона и епископа Вениамина за совместное богослужение и рассказал о традициях празднования памяти преподобного Иринарха. В свою очередь, митрополит Пантелеимон поздравил всех молящихся с торжествами.

Паломникам были предложены обзорные экскурсии по Борисоглебскому монастырю и праздничная трапеза.

Преподобный Иринарх около 30 лет нес подвиг добровольного затвора. Его подвижническое служение пришлось на период Смуты, когда русские земли были разорены польско-литовскими интервентами, под угрозой находилось существование самого государства. Преподобный поддержал князя Дмитрия Пожарского и Кузьму Минина, собиравших ополчение и приехавших к нему. Он благословил их идти освобождать Москву, дав свой крест. Литовский военачальник Я. Сапега посещал монастырь. Пораженный подвижничеством преподобного, он повелел солдатам не разорять обитель. Преподобный предсказал Сапеге скорую смерть, если тот не покинет Русскую землю. Преподобный Иринарх Затоворник преставился ко Господу в январе 1616 года.

Ярославская епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх