Новости Патриархии 2016

При поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности в Санкт-Петербурге обсудили создание доступной среды в храмах

9 февраля 2016 года в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена в Санкт-Петербурге прошел семинар по организации доступной среды в храмах для прихожан с нарушениями слуха, зрения, а также слепоглухих людей.

Организаторами встречи выступили Санкт-Петербургская епархия при участии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Фонда помощи слепоглухим «Со-единение». Участие в семинаре приняли священнослужители, помощники благочинных по социальной работе, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вероника Леонтьева, социальные работники храмов и добровольцы.

«Мы надеемся на то, что через несколько лет у людей с инвалидностью появится выбор, в какой храм идти, — говорит В. Леонтьева. — Сейчас у них такого выбора практически нет. Потому что в лучшем случае в небольшом городе есть только один храм, где они могут полноценно участвовать в богослужебной и приходской жизни, а в большинство храмов они физически не могут прийти».

В рамках семинара была организована презентация книги «Как сделать храм доступным для всех: технические нормы и архитектурные решения». В декабре 2015 года это пособие издал Синодальный отдел по церковной благотворительности. В книге предлагаются различные варианты того, как можно сделать храм удобным для людей с различными проблемами со здоровьем: инвалидов-колясочников, глухих, слабовидящих, пожилых. «Эта книга, с одной стороны, ответ на запрос от таких прихожан. С другой стороны, Церковь сейчас активно развивает направление работы с инвалидами, и нужно, чтобы на местах люди понимали, как организовывать такую работу правильно», — отметила В. Леонтьева.

Людям с нарушениями слуха и зрения сложно почувствовать себя полноценными членами общества, считает настоятель храма апостолов Петра и Павла при РГПУ имени А.И. Герцена священник Димитрий Симонов. В его храме уже 15 лет существует община глухих, слепоглухих и ментальных инвалидов. «В нашем обществе, к сожалению, часто людям с ограниченными возможностями не находится места. Они становятся аутсайдерами и остаются один на один со своими проблемами, — отметил отец Димитрий. — Мало где есть возможность человеку на коляске подняться по какой-нибудь лестнице. Таких людей в обществе в основном не замечают, негласно им рекомендовано сидеть дома. Мне кажется, очень важно, чтобы Церковь свидетельствовала о том, что эти люди должны быть среди нас. Церковь, благодаря Евангелию, может, как никто в этом мире, сказать о важности присутствия таких людей в обществе. Мы еще не знаем, кто кому важнее — мы им или все-таки они нам, чтобы помочь нам остаться живыми, настоящими, милосердными людьми и выполнить заповеди Божии».

Пока далеко не все храмы приспособлены под нужды людей с нарушениями зрения. Основные проблемы для незрячих людей в храме — нехватка информации, сложности с ориентированием в храме, недостаток безопасных маршрутов, незнание многими прихожанами и священниками правил общения с незрячими, считает заведующая отделом развития Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих Ольга Квочкина. Чтобы помочь таким людям, сотрудники библиотеки разрабатывают трехмерные модели храмов, издают рельефно-графические пособия, тактильные книги со звуковым сопровождением и адаптируют тексты. Рельефно-графический план храмов позволяет понять, что и где расположено в храме, облегчает ориентирование в нем. Все создаваемые материалы ориентированы на тотальных слепых, то есть слепых с рождения, у которых вообще нет никакого зрительного опыта, отметила Ольга Квочкина. Если материал понятен такому человеку, то человеку с остаточным зрением он будет тем более понятен.

Когда в семье появляется человек с ограниченными возможностями, родственники тяжело принимают эту ситуацию и зачастую не могут «встроить» ее в свой эмоциональный и интеллектуальный опыт, отметила на семинаре старший научный сотрудник Института коррекционной педагогики Ирина Саломатина. Немаловажную роль оказывает отношение окружающих к тому, что в семье появился человек с инвалидностью. Также Ирина Саломатина подчеркнула, что современное общество предлагает в помощь такой семье ограниченные ресурсы. Родители, воспитывающие ребенка-инвалида, боятся, что после их смерти он никому не будет нужен и останется без помощи.

Специалист Института коррекционной педагогики рассказала, как компенсировать людям с разными формами инвалидности «пробелы» в восприятии информации и взаимодействии с другими людьми. Если дефект является приобретенным, то в общении с таким человеком можно опираться на его остаточный опыт, в отдельных случаях речь и слух можно поддержать и даже восстановить, отметила Ирина Саломатина.

Перед началом семинара храму в рамках благотворительной программы Синодального отдела была передана в дар резная рельефная икона Божией Матери «Скоропослушница», изготовленная в творческой мастерской «ЗОН». В рамках этого проекта в 2015 году переданы резные объемные иконы в шесть храмов шести епархий.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх