Новости Патриархии 2016

Состоялось первое собрание священников, ответственных за пастырскую работу в сфере поддержки семьи в Москве и Московской области

11 февраля 2016 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в страны Латинской Америки.

Первой страной, которую посетил в ходе визита Предстоятель Русской Православной Церкви, стала Куба, куда Святейший Владыка прибыл по приглашению Председателя Государственного совета и Совета министров Кубы Рауля Кастро. Это первое в истории посещение стран Латинской Америки Патриархом Московским и всея Руси. До восшествия на Патриарший престол в 2009 году, находясь на посту председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Святейший Патриарх Кирилл посещал Кубу в 1998, 2004 и 2008 годах и внес выдающийся личный вклад в развитие контактов с этой страной и другими странами Латинской Америки. Текущий визит включает в себя также посещение Республики Парагвай и Федеративной Республики Бразилия.

У трапа самолета в международном аэропорту Гаваны имени Хосе Марти Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал Председатель Государственного совета и Совета министров Республики Куба Рауль Кастро Рус.

Среди встречавших также были председатель Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Эстебан Лазо Эрнандес, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Куба М.Л. Камынин, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Республике Куба А.Н. Александров, другие официальные лица.

Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к представителям СМИ.

«С теплым чувством я в четвертый раз вступаю на землю Кубы. Я прибыл сюда с дружественным визитом по приглашению главы Республики Куба — Председателя Государственного совета и Совета министров господина Рауля Кастро Рус. Народ Кубы и народ России связывают долгие годы сотрудничества и искренней дружбы. И, обращаясь к кубинскому народу, я хотел бы сказать, что добрые чувства по отношению к Кубе сохраняются и приумножаются сегодня в России», — заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«Я хотел бы передать вам сердечные приветствия россиян, как и всего народа исторической Руси. Желаю процветания кубинскому народу и счастья каждому кубинцу. Пусть Господь пребывает с вами Своей милостью», — сказал Святейший Владыка, приветствуя жителей Острова свободы.

Затем в здании аэропорта состоялась краткая беседа Святейшего Патриарха с Раулем Кастро.

Одним из важных пунктов программы пребывания Предстоятеля Русской Православной Церкви на Кубе является встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском, которая состоится 12 февраля в Международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване. Встреча организована с учетом пересечения маршрутов Святейшего Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска, который по пути в Мексику сделает остановку в столице Кубы. В рамках встречи состоится личная беседа, которая, как ожидается, завершится подписанием Совместной декларации.

В совместном пресс-релизе Московского Патриархата и Святого Престола сообщается, что готовившаяся в течение долгого времени встреча Предстоятелей Русской Православной и Католической Церквей «станет первой в истории и ознаменует собой важный этап в отношениях между двумя Церквами». «Московский Патриархат и Святой Престол желают, чтобы это событие стало также знаком надежды для всех людей доброй воли, и побуждают всех христиан к горячей молитве о том, чтобы по благословению Божию предстоящая встреча принесла добрые плоды», отмечается в совместном пресс-релизе.  

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх