Новости Патриархии 2016

Состоялось очередное пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии

9 марта 2016 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось очередное пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

В начале заседания митрополит Константин и члены Комиссии поздравили протоиерея Павла Хондзинского с шестидесятилетием со дня рождения.

В ходе заседания были рассмотрены и отредактированы службы свв. блгв. кнн. Димитрию и Евдокии, прп. Илариону Оптинскому, а также свщмч. Владимиру Амбарцумову. Комиссия внесла изменения в службу Собору Ивановских святых с учетом замечаний, сделанных членами Священного Синода.

Также были отредактированы и утверждены тропарь, кондак и молитва прпп. Геннадию и Никифору Важеозерским. В этом году исполняется 500 лет со дня преставления прп. Геннадия. Торжества в честь юбилея прошли в Карельской митрополии.

По результатам обсуждения службы были переданы на утверждение Священного Синода.

Члены Комиссии рассмотрели вопросы составления службы свт. Серафиму Богучарскому и прошений обо всех убиенных в годы репрессий, внесения изменений в службу новомученикам и исповедникам Церкви Русской, а также вопросы участия Синодальной богослужебной комиссии в обсуждении проекта нового Катехизиса. Была отмечена необходимость составления нового чина о страждущих от недуга пьянства.

Заседания рабочих групп проходят еженедельно в Москве и Санкт-Петербурге.

Следующее пленарное заседание Комиссии состоится 21 апреля.

Синодальная богослужебная комиссия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх