Новости Патриархии 2016

В день памяти святого благоверного князя Даниила Московского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

19 марта 2016 года, в субботу 1-й седмицы Великого поста, день памяти святого благоверного князя Даниила Московского (празднование перенесено с 17 марта), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

Его Святейшеству сослужили: епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря; епископ Егорьевский Тихон, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря; епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова монастыря; игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря; насельники Данилова монастыря в священном сане; духовенство г. Москвы.

В храме присутствовал префект Южного административного округа г. Москвы А.В. Челышев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Данилова монастыря (регент — Г.Л. Сафонов).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

На заупокойной ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитвенное поминовение погибших в результате авиакатастрофы в Ростове-на-Дону. Были вознесены молитвы «о упокоении душ усопших рабов Божиих, трагически под Ростовом-на-Дону в крушении самолета погибших и о еже проститися им всякому прегрешению, вольному же и невольному».

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил в сан иерея диакона Сергия Акашева, учащегося Николо-Угрешской духовной семинарии, клирика храма святого апостола Фомы на Кантемировской г. Москвы.

Проповедь перед причастием произнес игумен Иона (Займовский), насельник Данилова монастыря.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление и молитву у ковчега с частицей честных мощей святого благоверного князя Даниила.

Наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) от лица насельников обители приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству картину с изображением архиепископа Никифора Феотокиса, одного из настоятелей Данилова монастыря.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону. «Мы молимся о всех погибших. Мы просим Господа, чтобы Он принял их души в Небесное Свое Царство. Мы надеемся, что будет проведено расследование этой трагедии и из случившегося будут сделаны правильные выводы», — сказал Святейший Владыка.

В дар обители Предстоятель Русской Церкви передал картину с изображением преподобного Сергия Радонежского, благословляющего святого благоверного князя Димитрия Донского.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх