Новости Патриархии 2016

Строящийся Троицкий собор на набережной Бранли в Париже увечан центральным куполом

19 марта 2016 года во французской столице состоялась торжественная церемония по случаю освящения и установки основного купола и креста на новый кафедральный храм Корсунской епархии, расположенный на набережной Бранли.

В мероприятии приняли участие руководитель аппарата Правительства Российской Федерации вице-премьер С.Э. Приходько, государственный секретарь по связям с Парламентом Франции при премьер-министре Жан-Мари Ле Ген, пресс-секретарь председателя Правительства России Н.А. Тимакова, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации во Франции А.К. Орлов, советник по религиозным делам при МИД Франции Жан-Кристоф Посель, бывший глава французской дипломатии Юбер Ведрин, епископ Корсунский Нестор, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (Русская Зарубежная Церковь), иерарх Румынской Православной Церкви епископ Нямецкий Марк, руководство генерального подрядчика — строительной компании Bouygues, видные представители русской общины во Франции, духовенство Корсунской епархии, руководство парижской мэрии и VII округа французской столицы, французские и российские журналисты, православные верующие Парижа.

Торжественное событие началось с установки центрального купола, изготовленного бретонской металлолитейной компанией Multiplast и позолоченного парижским ателье Gohard. Купол высотой и диаметром двенадцать метров и весом восемь тонн на глазах у высоких гостей и жителей французской столицы был водружен на центральный неф строящегося храма.

Затем началась официальная часть, в рамках которой с приветственными словами выступили официальные представители Российской Федерации и Французской Республики, а также лица, ответственные за создание и реализацию архитектурного проекта. Выступивший от лица российского Правительства вице-премьер С.Э. Приходько, среди прочего, отметил, что с возведением купола строительство российского духовно-культурного центра вступило в завершающую стадию. «Сегодня представители компании Bouygues сообщили нам, что будут готовы завершить работы в августе, что раньше намеченного срока, ­— отметил он. ­­— Осенью центр и храм будут уже открыты для посетителей и прихожан».

Далее управляющий Корсунской епархией в присутствии архиепископа Женевского и Западноевропейского Михаила и епископа Нямецкого Марка, а также в сослужении клириков епархии совершил чин освящения пяти накупольных крестов. После прочтения молитвы на освящение владыка Нестор окропил кресты святой водой. За богослужением пел хор Духовно-образовательного центра имени преподобной Женевьевы Парижской под управлением С. Волкова.

По окончании чина освящения крестов епископ Нестор обратился к собравшимся со словом, в котором поздравил всех присутствующих со знаменательным событием. Архипастырь выразил убеждение, что этот день непременно войдет в историю православного присутствия на французской земле, а также станет зримым символом укрепления дружественных отношений между народами России и Франции.

Под пение тропарей и стихир Честному и Животворящему Кресту Господню один из освященных крестов был торжественно водружен на ранее установленном куполе.

У подножия строящегося храма на зрительной площадке был установлен широкоформатный экран, при помощи которого на протяжении всей церемонии осуществлялась мультиракурсная онлайн-трансляция мероприятия, сообщает сайт Корсунской епархии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх