Новости Патриархии 2016

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством выступил на заседании постоянной окружной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества

29 марта 2016 года в Москве состоялось заседание постоянной окружной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Центральном федеральном округе. Работу возглавил председатель комиссии, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества А.В. Ярин.

В заседании принял участие ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин.

Согласно повестке, члены комиссии рассмотрели несколько актуальных вопросов. В частности, первый заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско» (ЦКВ) Г.Н. Сидорин рассказал о результатах конкурса, проведенного в 2015 году, на лучшую организацию подготовки и призыва казаков на военную службу, военно-патриотическую и военно-учетную работу среди окружных (отдельских) казачьих обществ ЦКВ, а также о подготовке делегатов к участию в учредительном съезде Ассоциации «Союз казачьей молодежи» в г. Азове Ростовской области в мае сего года.

Представитель Министерства обороны РФ, начальник отдела штаба Западного военного округа И.И. Головач сообщил об итогах призыва казаков ЦКВ на военную службу осенью 2015 года и задачах весенней призывной кампании 2016 года.

А.В. Ярин сделал сообщение об итогах заседания президиума Совета при Президенте РФ по делам казачества, состоявшегося в Москве 11 марта 2016 года. «Обращаю внимание, что в настоящее время по инициативе Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, члены Совета прорабатывают вопросы организации паломнических поездок представителей молодежи войсковых казачьих обществ на Афон. Предполагается, что первая группа молодых казаков Терского ВКО во главе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом отправится на Афон в июне 2016 года», — заявил Андрей Ярин.

Выступавший также поблагодарил главу Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Кирилла за активную позицию в деле сохранения исторической памяти народа, неустанную заботу о духовно-нравственном укреплении российского казачества, особенно его молодежного крыла.

В своем выступлении иерей Тимофей Чайкин подчеркнул важность соработничества государства, Церкви и казачьих обществ, связанного с 1000-летием русского присутствия на Афоне, которое отмечается в этом году. «Митрополит Кирилл, выступая с докладом на заседании президиума Совета, акцентировал внимание на глубокой связи святогорской практики и устройства монашеской жизни дореволюционной России, на духовном опыте казаков, посвятивших свою жизнь служению Богу в афонских монастырях. Молодому поколению казаков необходимо знать о нашем духовном родстве, монашеском подвиге, в том числе тех святогорцев, кто вложил немало сил в создание и развитие так называемой "казачьей Лавры". Я говорю о Свято-Михайловской Афонской Закубанской общежитийной мужской пустыни, игравшей большую роль в духовной поддержке кубанского казачества XIX века. Эта обитель до революции 1917 года была самым крупным, богатым и благоустроенным монастырем Северного Кавказа. Обитель получила имя "Афонской" еще и потому, что монахи привезли с собой частицы святых мощей из святогорских монастырей и ввели афонский устав», — рассказал отец Тимофей.

Докладчик сообщил, что создана рабочая группа, в которую вошли митрополит Кирилл, ректор МГУТУ им. Разумовского В.Н. Иванова, атаман Кубанского казачьего войска Н.А. Долуда, другие члены Совета. Потребуется в короткие сроки разработать положение об отборе казаков для паломничества на Святую Гору Афон.

Священник Тимофей Чайкин призвал атаманов ВКО, а также их заместителей по взаимодействию с Русской Православной Церковью сосредоточиться на укреплении духовно-нравственных качеств казачьей молодежи, на активном привлечении духовенства, окормляющего казачьи общества всех уровней, к воспитанию будущей казачьей элиты.

По всем вопросам повестки были приняты решения продолжить работу с учетом прозвучавших предложений.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх