Новости Патриархии 2016

Методическое пособие по изучению подвига новомучеников Российских вышло в Курской епархии

В Курском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Курского и Рыльского Германа с профессором З.Д. Ильиной и доцентом О.В. Пигоревой — авторами методического пособия «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Российских ХХ века в образовательном пространстве регионов Центральной России».

В учебно-методическом пособии изложены материалы для организации изучения жизни и подвига новомучеников, а также детально обосновываются критерии изучения темы. Публикуется цикл из восьми уроков для старших классов средней школы, основанных на общероссийском и региональном материале. Издание рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви.

Авторами пособия разработана концепция популяризации и трансляции материалов серии «Новомученики и исповедники Российские ХХ века», направленная на то, чтобы сделать доступными людям различных возрастных категорий и социальных групп знания по данной проблеме и научить понимать и ценить нравственный смысл подвига духовенства и простых мирян — обычных мужчин и женщин, пострадавших в годы советской власти за православную веру.

За многолетние труды по сохранению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в Курском крае владыка Герман удостоил архиерейских грамот авторов нового учебно-методического пособия Зинаиду Дмитриевну Ильину, профессора, заведующую кафедрой истории государства и права Курской ГСХА, и Ольгу Владимировну Пигореву, к.и.н., доцента кафедры истории государства и права КГСХА.

В ходе беседы, в которой принял участие заместитель председателя епархиальной Историко-архивной комиссии иеродиакон Александр (Зимин), рассматривались дальнейшие перспективы совместной работы по  изучению и популяризации знаний о жизни и подвиге новомучеников Церкви Русской.

Курская епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх