Новости Патриархии 2016

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с послом Италии в Российской Федерации

11 апреля 2016 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с Чрезвычайным и Полномочным послом Итальянской Республики в Российской Федерации Чезаре Марией Рагальини. Во встрече также приняли участие советник Посольства Роберто Орландо, первый секретарь Посольства Филиппо Чинти, первый секретарь Посольства Иван Ваккарелло и сотрудник Секретариата ОВЦС по межхристианским отношениям священник Алексий Дикарев.

Митрополит Иларион тепло приветствовал Ч.М. Рагальини и сопровождающих его лиц, выразив удовлетворение развитием конструктивных отношений между Посольством Италии и Отделом внешних церковных связей. В свою очередь гость поблагодарил за возможность встречи и подтвердил заинтересованность Посольства в развитии сотрудничества.

В ходе беседы стороны затронули ряд актуальных вопросов, в первую очередь, связанных с современным состоянием православно-католического диалога. Посол Италии дал высокую оценку прошедшей в Гаване исторической встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска и отметил ее большое значение в деле защиты христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также для поиска путей мирного урегулирования ситуации в этом регионе. Владыка также рассказал гостю о ходе подготовки к Всеправославному Собору и вопросах, которые будут на нем обсуждаться.

Встреча прошла в непринужденной и дружественной атмосфере и была отмечена высокой степенью взаимопонимания.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх