Новости Патриархии 2016

Церковно-государственная делегация посетила Сирию

9-12 апреля 2016 года состоялся визит в Сирию делегации российских парламентариев — членов межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей: депутата Государственной Думы Российской Федерации С.А. Гаврилова, члена Совета Федерации Д.В. Саблина и депутата Государственной Думы А.А. Ющенко, а также членов Комитета солидарности с народами Сирии и Ирака Н.А. Кусковой и Е.Г. Аверковой. По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в состав делегации также вошли представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов) и секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

Пребывание делегации в Сирии началось с молитвы за Божественной литургией в храме во имя святого великомученика Игнатия Богоносца — Представительстве Московского Патриархата в Дамаске, отслуженной 10 апреля игуменом Арсением (Соколовым). Богослужение, за которым молились также представители русскоязычной общины Дамаска, совершено в этом храме впервые после долгого перерыва.

В этот день также прошли встречи делегации с Председателем Парламента Сирийской Арабской Республики М.Д. Аль-Лахамом и Премьер-министром Сирии В. Аль-Хальки. Состоялся конструктивный обмен мнениями относительно текущей ситуации в Сирии и перспектив завершения сирийского кризиса. В преддверии парламентских выборов в Сирии, намеченных на 13 апреля, стороны обсудили различные аспекты развития парламентаризма в этой стране. В ходе бесед руководители сирийского государства высоко оценивали миротворческую деятельность Русской Православной Церкви. Обращаясь к В. Аль-Хальки, игумен Арсений отметил, что Сирия является библейской землей и одинаково дорога всем, кто считает себя духовными потомками Авраама. Еще в IX веке до н.э. Бог послал пророка Елисея помазать на Азаила на царствование в Сирии. А в I веке нашей эры апостол народов Павел принял в Дамаске святое Крещение.

11 апреля делегация посетила Маалюлю — древний христианский город, расположенный недалеко от Дамаска. Взору гостей предстала страшная картина разрушений, которым подверглись святыни Маалюли в результате действий террористов. В поврежденном от их атак православном монастыре святой первомученицы Феклы игумен Арсений совершил молебен, во время которого члены делегации молились о скорейшем возрождении древней обители.

12 апреля делегация была принята Президентом Сирийской Арабской Республики Б. Асадом, который, в частности, подчеркнул, что будущее Ближнего Востока и Сирии как его части немыслимо без христианского присутствия. Он также отметил значительную миротворческую и гуманитарную роль Русской Православной Церкви в решении ближневосточного кризиса, в том числе в деле поддержки сирийских христиан и оказания гуманитарной помощи всему сирийскому народу.

Обращаясь к Главе сирийского государства, иеромонах Стефан (Игумнов) напомнил, что с самого начала кризиса Русская Церковь и лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неустанно возвышали голос в поддержку христиан этой страны и всего страдающего сирийского народа, активно поддерживали гуманитарные проекты, направленные на облегчение его положения. Отец Стефан также подчеркнул: говоря о будущем возрождении Сирии, важно помнить, что одним из ключевых его элементов должно стать восстановление разрушенных святынь на сирийской земле — храмов, монастырей, мечетей, которые традиционно являются средоточием не только духовной, но и общественной жизни сирийского народа.

11 апреля делегация также посетила православную Антиохийскую Патриархию в Дамаске, где была принята викарием Блаженнейшего Патриарха Антиохийского и всего Востока епископом Сейднайским Лукой. Гости побывали в кафедральном Успенском соборе Антиохийской Православной Церкви, где по окончании вечернего богослужения игуменом Арсением и иеромонахом Стефаном была совершена заупокойная лития по почившему в этот день наместнику Заиконоспасского ставропигиального монастыря Москвы архимандриту Петру (Афанасьеву). Делегация также посетила армянскую епископию Дамаска и встретилась с Верховным муфтием Сирии А. Бадр-эд-Дином Хассуном.

Одной из целей визита стала передача гуманитарной помощи для пострадавших жителей Сирии. На этот раз она была распределена для последующей раздачи нуждающимся между Антиохийской Православной Церковью, Сиро-Яковитской Церковью и Сирийским муфтиятом. Часть помощи, переданная в Сиро-Яковитскую Патриархию, адресно предназначалась для населения города Эль-Карьятейн, освобожденного от террористов несколькими днями ранее.

В рамках пребывания на сирийской земле российская делегация также посетила лагерь внутренне перемещенных лиц в пригороде Дамаска Аш-Шам и школу-интернат для детей, чьи родители погибли, защищая родину от террористов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх