Новости Патриархии 2016

Церковь помогает пострадавшим от наводнения в Вологодской области

Режим чрезвычайной ситуации введен 17 апреля 2016 года на территории всей Вологодской области в связи со сложной паводковой ситуацией. В результате паводка особенно пострадал Великоустюгский район. По последним данным, в 22 населенных пунктах Вологодской области и в городе Великий Устюг подтоплены 1,5 тысячи жилых домов, в которых проживают 4650 человек.

По предложению Великоустюжской епархии в помещении воскресной школы кафедрального собора в Великом Устюге разместился отряд из 30 спасателей МЧС, которые оказывают помощь пострадавшим от наводнения. Священники посещают пункты временного размещения и выясняют, в чем нуждаются пострадавшие.

«Мы встречались с представителями МЧС, и я предложил внести в резервный список зданий, в которых будут размещаться пострадавшие от наводнения, здание нашей воскресной школы, — рассказал настоятель кафедрального собора святого праведного Прокопия в Великом Устюге протоиерей Димитрий Фомин. — Сейчас в нем разместился отряд спасателей из 30 человек, прибывших из Вологды, Сокола и Череповца. Раньше спасателям приходилось жить в очень плохих условиях — они спали на холодном полу, питались сухим пайком, при этом работали по 12 часов в сутки в ледяной воде. В помещении воскресной школы они могут разместиться в тепле и просушить одежду, поесть горячей пищи в трапезной».

По данным региональных властей, в Великоустюгском районе развернуто девять эвакуационных пунктов, которые способны принять около 1200 человек. Священники посещают пострадавших от наводнения, которые находятся в ПВР. «Сегодня мы объезжали деревни Дымково и Ивашево, беседовали с людьми, которые остаются в своих домах, — говорит отец Димитрий. — Они нуждаются, в первую очередь, в питьевой воде и медикаментах, и мы будем закупать и привозить им эту помощь».

17 апреля после Божественной литургии в Прокопиевском соборе состоялся общегородской крестный ход с молитвой от наводнения. В нем приняли участие священнослужители и прихожане всех храмов города.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх