Новости Патриархии 2016

В Троице-Сергиевой лавре состоялось совещание ответственных за работу с монастырями в епархиях Русской Православной Церкви

19 апреля 2016 года в Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялось очередное совещание ответственных за работу с монастырями в епархиях Русской Православной Церкви.

Перед началом совещания председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност отслужил молебен у раки с мощами преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Троицком соборе обители.

Открывая встречу в большом актовом зале Московской духовной академии, Высокопреосвященнейший владыка Феогност передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и напомнил, что в этот день исполняется 70 лет со дня открытия в 1946 году Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

По случаю юбилейного события вниманию участников совещания был предложен слайд-фильм о возрождении обители. Фильм сопровождался комментарием федерального архитектора Министерства культуры, руководителя Патриаршего архитектурно-реставрационного центра Троице-Сергиевой лавры С.В. Демидова, который рассказал о начале новейшей истории Лавры. Возрождению монастыря преподобного Сергия также были посвящены краткие выступления его насельников: профессора МДА архимандрита Макария (Веретенникова); доцента, заведующего библиотекой МДА игумена Дионисия (Шленова); генерального директора Патриаршего издательско-полиграфического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры архимандрита Алипия (Кастальского-Бороздина).

Затем совещание начало свою работу. В президиуме присутствовали: председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашества Белорусского экзархата епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; настоятель Серпуховского Высоцкого монастыря, благочинный монастырей Московской епархии епископ Серпуховской Роман; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Стефан (Тараканов); заместитель председателя Отдела, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа).

В зале находилось 90 участников совещания, представлявших 83 епархии Русской Православной Церкви.

Доклад заместителя председателя СОММ игумении Иулиании (Каледы) был посвящен анализу основных проблем современных отечественных монастырей. Докладчица отметила, что продолжающийся более четверти века процесс возрождения в России монашеской жизни в последние годы естественно привел к появлению новых направлений и форм деятельности. Это создание Синодальных отделов по монашеству, в том числе в братских Поместных Церквах, учреждение особых епархиальных структур; инспекционные поездки, организуемые СОММ с целью помощи епархиальным обителям; проведение семинаров и международных конференций; расширение издательского дела и освоение интернет-пространства. Работа по перечисленным направлениям позволяет выявить наиболее серьезные и распространенные трудности, препятствующие благополучному развитию монастырей, а также определить возможные пути их преодоления. В числе проблем игумения Иулиания назвала недостаточное внимание к устроению монашеской жизни в русле святоотеческой традиции, зачастую отсутствие духовно опытных наставников, низкий уровень духовного образования в ряде обителей; вызовы, которые несет распространение электронных средств информации и коммуникации. Немалую роль также играют недостаток финансов, нерешенность многих имущественных, юридических вопросов, сложности реставрации. В качестве конструктивных изменений последнего времени были упомянуты: налаженное сотрудничество с Юридической службой Московской Патриархии, создание в Отделе должности советника по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия. Для обмена практическим опытом организации хозяйственной жизни обителей проводятся презентации: так, в частности, 26-31 мая 2016 года в Москве планируется выставка-форум «Русские монастыри: духовная жизнь и ведение монастырского хозяйства».

В ходе своего выступления игумения Иулиания также ответила на вопросы, полученные из анкет, розданных участникам первого совещания епархиальных ответственных за монастыри, которое прошло в Богородице-Рождественском ставропигиальном женском монастыре Москвы 9 декабря 2015 года.

Развернувшаяся после выступления игумении Иулиании оживленная дискуссия обнаружила желание насельников монастырей соборно обсуждать насущные проблемы монастырской жизни, делиться положительным опытом их решения. Поднятые вопросы касались принятия в монастырь, срока искуса для послушников, духовного доверия насельников игумену (игумении), взаимодействия игумении с духовником обители, положения в монастырях клириков из числа белого духовенства.

Пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин) в своем выступлении рассказал о положительном опыте работы со ставропигиальными монастырями и напомнил, что Святейший Патриарх благословил расширить присутствие епархиальных монастырей на сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству. В связи с этим архимандрит Мелхиседек рекомендовал представителям епархиальных структур повысить эффективность взаимодействия ответственных за монастырские сайты с информационной службой СОММ. Докладчик предложил обратить особое внимание на наполнение рубрики «Епархиальные монастыри» на сайте Синодального отдела, своевременно направлять на сайт свои новости и анонсы, готовить материалы в жанре статей и интервью, принимать участие в обсуждении статей на форуме «Монастырский вестник», а также с помощью прихожан обители по возможности задействовать страницы в соцсетях, которые содержали бы соответствующую информацию и пробуждали интерес к истории и современной жизни монастыря.

Завершило совещание выступление С.А. Анохиной, помощника председателя СОММ по вопросам сохранения и использования объектов культурного наследия. Докладчица осветила положительный опыт взаимодействия со ставропигиальными монастырями и информировала собравшихся о возможностях помощи епархиальным обителям в плане получения средств для реставрации, о грамотном выстраивании отношений с государственными структурами на местах.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх