Новости Патриархии 2016

В станице Наурская (Чеченская Республика) открылся новый православный храм

24 апреля 2016 года, в день празднования Входа Господня в Иерусалим, в станице Наурская (Чеченская Республика) состоялось торжественное открытие нового храма в честь Рождества Христова.

Храм построен на месте станичной деревянной церкви, разрушенной в 1936 году.

На торжества прибыли глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, глава Наурского района Владимир Кашлюнов, генеральный директор ООО «СтройМаксимум» Владимир Паклин, чиновники, священнослужители, представители казачества, общественных организаций и жители района.

Собравшихся приветствовал благочинный Наурского церковного округа, настоятель храма иеромонах Амвросий (Марченко).

В своем слове Владимир Кашлюнов пожелал всем жителям республики хранить веру предков, стремление к созиданию и миру на родной земле.

Затем к присутствующим обратился Рамзан Кадыров. Глава республики поздравил православных христиан с праздником Входа Господня в Иерусалим, подчеркнув, что за последние годы Чечня стала образцом межнационального и межрелигиозного согласия.

Далее состоялось награждение почетными грамотами тех, кто внес особый вклад в строительство храма.

Рамзан Кадыров вручил иеромонаху Амвросию ключи от нового автомобиля.

Далее прозвучало выступление епископа Варлаама. Как отметил правящий архиерей, глава республики, построив православный храм, исполнил волю своего отца и явил пример добрососедских отношений и подлинного взаимоуважения.

В дар храму архипастырь преподнес напрестольное Евангелие.

Генеральный директор ООО «СтройМаксимум» Владимир Паклин выразил надежду, что новый храм станет украшением не только станицы Наурская, но и всего Северного Кавказа, а также пожелал, чтобы перезвон отлитых на уральской земле колоколов сеял в душах людей мир и спокойствие.

Иеромонах Амвросий предоставил главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, епископу Махачкалинскому и Грозненскому Варлааму и главе Наурского района Владимиру Кашлюнову почетное право перерезать красную ленту и, тем самым, объявить храм открытым.

В исполнении жителей станицы прозвучали традиционные казачьи песни.

Затем владыка Варлаам совершил в стенах храма благодарственный молебен ко Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу и обратился к прихожанам с архипастырским словом. Иерарх выразил надежду, что сегодняшний день войдет в историю станицы, а в новом храме всегда будут совершаться Таинства и возноситься молитвы Господу в благодарность за все Его деяния.

Станичный атаман преподнес в дар храму образ Спаса Нерукотворного.

Торжества завершились праздничной трапезой.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх