Новости Патриархии 2016

В день установления Таинства Евхаристии глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан совершил богослужения Великого Четверга

28 апреля 2016 года, в Великий Четверг Страстной седмицы, перед началом поздней Божественной Литургии в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин умовения ног.

Чин умовения ног — древнее богослужебное последование, совершаемое в Страстной Четверг. Архипастырь, по образу Христа, умывшего ноги своим ученикам за Тайной Вечерей, омывает в храме ноги двенадцати священнослужителям, в знак смирения и служения народу Божию.

После омовения ног последнего священника архипастырь облачился в снятые прежде священные одежды и прочитал заключительную молитву, далее началось служение Вечерни в соединение с Божественной Литургией святителя Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель издательского отдела Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан архимандрит Иосиф (Еременко), духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), игумен Феодосий (Белобородов), руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь кафедрального собора протоиерей Александр Суворов, руководитель информационного отдела Округа протоиерей Евгений Иванов, референт епархиального управления иеромонах Феодосий (Иванов), помощники митрополита протоиерей Алексий Федоренко и иерей Сергий Неретин, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), протодиакон Николай Гринкевич, руководитель отдела культуры Митрополичьего округа, заслуженный артист России протодиакон Михаил Спельник, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, соборное духовенство.

Богослужебные песнопения исполняли: хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

Проповедь по запричастном стихе произнес руководитель информационного отдела Округа протоиерей Евгений Иванов.

По благочестивой традиции в этот день большинство прихожан собора приобщились Святых Христовых Таин. Общее число причастников составило более девятисот человек.

В завершение Литургии митрополит Александр обратился к собравшимся с архипастырской проповедью и поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Вечером 28 апреля, в канун Великой Пятницы Страстной седмицы, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты последование Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа — утреню с чтением 12-ти Евангелий, повествующих о страданиях, крестной смерти и погребении Спасителя.

После прочтения 5-го евангелия, под пение антифона «Днесь висит на древе», митрополит Александр и священники вынесли из алтаря ковчеги с частицей Животворящего Креста Христова, частью шипа от Тернового Венца Спасителя, частью Ризы Господней, частицами камней от Гроба Господня и Голгофы, частицей креста Благоразумного разбойника, точной копией гвоздя, которым был пригвожден Христос ко Кресту. В Риме было изготовлено 100 копий подлинного голгофского гвоздя, в каждый из которых помещена частица этой великой святыни. Один из таких гвоздей был подарен митрополиту Александру. Великие евангельские святыни были размещены для молитвенного поклонения рядом с Крестом.

По завершении богослужения митрополит Александр обратился к многочисленным верующим с проповедью, после чего прихожане с благоговением смогли приложиться ко Кресту и святыням.

Помолиться за богослужением Страстей Христовых в Вознесенском соборе собралось более двух с половиной тысяч человек.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх