Новости Патриархии 2016

В результате нападения на дом клирика Днепропетровской епархии протоиерея Анатолия Лысенко убита супруга священнослужителя

В ночь с 25 на 26 апреля 2016 года в поселке городского типа Кировское (Обуховка) Днепропетровского района неизвестные совершили нападение на дом священнослужителя Днепропетровской и Павлоградской епархии, настоятеля Андреевского храма г. Днепропетровска протоиерея Анатолия Лысенко. Преступники жестоко избили отца Анатолия Лысенко, а его супругу Ирину убили.

По рассказу пострадавшего, поздно вечером он услышал лай собаки и вышел на улицу. Прихожане часто обращались к нему за помощью в любое время суток, поэтому он ничего не заподозрил. Но на этот раз за воротами стояли двое неизвестных. Они оглушили отца Анатолия ударом по голове, затащили в дом, связали его и жену и стали издеваться над женщиной на глазах у мужа, требуя, чтобы он отдал им все имеющиеся деньги, хранившиеся в доме.

Отец Анатолий является настоятелем храма в честь святого апостола Андрея Первозванного на жилом массиве Левобережный-3 в Днепропетровске. Храмовый комплекс еще строится, вероятно, злоумышленники рассчитывали найти у настоятеля большие денежные средства, предназначенные на строительство церкви.

Преступники стали избивать и священника, но когда поняли, что все безрезультатно, матушку Ирину связали и с кляпом во рту оставили в доме, а отца Анатолия погрузили в машину и отвезли на кладбище. Там его продолжили жестоко избивать и, в конце концов, оставили его в бессознательном состоянии умирать между могил.

Под утро избитый священник сумел добраться до ближайших домов и попросить помощи. Местные жители сразу же вызвали скорую помощь и полицию.

Когда отец Анатолий добрался до своего дома, он обнаружил, что матушка Ирина скончалась. В полиции сообщили, что, скорее всего, женщина задохнулась. Сам священник с тяжелыми травмами сейчас находится в реанимации.

Преступники разыскиваются, уголовное дело открыто по нескольким статьям УК: разбой, умышленное убийство, похищение человека и незаконно завладение транспортным средством.

Отпевание и похороны матушки Ирины состоялись после Литургии в Великий Четверг, 28 апреля, на территории Андреевского храмового комплекса. В епархии просят о святых молитвах о новопреставленной матушке Ирине и тяжело болящем протоиерее Анатолии.

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней выразил отцу настоятелю и прихожанам Андреевского храма свои соболезнования: «С глубоким прискорбием узнал о злодейском нападении на семью протоиерея Анатолия Лысенко и о трагической кончине его супруги Ирины. Страдания, которые она испытала перед своей смертью, увенчали путь ее земного подвига. Передаю свои глубокие соболезнования и молюсь о том, чтобы Господь упокоил новопреставленную рабу Свою в селениях праведных, укрепил в нынешних испытаниях овдовевшего священника и сохранил от всякого зла тех, кто избрал жизнь, посвященную служению Ему. Надеюсь на то, что правоохранительными органами будет осуществлено тщательное расследование совершенного преступления, а виновные в нем будут найдены и привлечены к надлежащей ответственности», — сказал архипастырь.

Днепропетровская епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Паломничество прихожан Казанского храма Владивостока в Арсеньевскую епархию
25.02.2025
22 февраля 2025 года по благословению настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери протоиерея Ростислава Мороза прихожане храма совершили однодневное паломничество в Арсеньевскую епархию.
Встречи с ветераном СВО в рамках проекта Казанского храма
26.02.2025
В рамках проекта Казанского храма «Обыкновенные герои: те, чьих имён мы не узнаем» состоялись встречи с офицером добровольческого отряда «Тигр».

Наверх