Новости Патриархии 2016

На главной площади Махачкалы открыт храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира

7 мая, в субботу Светлой седмицы, на главной площади столицы Дагестана состоялось открытие храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.

Для участия в торжестве на площадь прибыли глава Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипов, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, руководство Народного Собрания и Правительства РД, депутаты, представители общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, священнослужители и верующие.

Обращаясь к собравшимся, Р.Г. Абдулатипов охарактеризовал открытие храма как восстановление исторической справедливости. Некогда на главной площади Махачкалы, где ныне располагается комплекс правительственных зданий, стоял собор в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, уничтоженный в 1953 году богоборцами. По инициативе главы республики в наши дни рядом со зданием Правительства Дагестана возведены храм и мечеть.

Как сообщил Р.Г. Абдулатипов, было принято решение открыть храм в пасхальные дни, а мечеть — перед началом месяца Рамадан. По словам главы республики, строительство храма и мечети символизирует единение народов, исторически проживающих на одной земле.

Р.Г. Абдулатипов особо отметил вклад епископа Варлаама в дело строительства храма и развитие духовно-нравственных традиций и вручил Его Преосвященству Почетную грамоту Республики Дагестан.

В ответном слове архипастырь выразил благодарность главе Дагестана от имени живущих в республике православных христиан и выразил надежду на то, что уже в ближайшем будущем в новом храме начнут совершаться богослужения.

«Сегодня мы открываем великолепный храм, который будет посвящен князю Владимиру — прародителю Александра Невского. Надеюсь, что историческое событие, которое происходит сейчас, позволит нам всем осознать главную истину: все мы являемся детьми Единого Бога, у нас один Отец Небесный, а мы его дети», — подчеркнул владыка Варлаам, выразив надежду, что в Дагестане будут построены не только храмы, но и школы, детские сады, различные предприятия.

«Надеюсь, что мы будем вместе созидать во благо нашей общей родины — России. Мы все проживаем на одной территории, которая называется Дагестан, и наша душа, говоря по-славянски, "прилепилась" к этой земле», — заявил правящий архиерей.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Варлаам вручил Р. Абдулатипову Патриаршую грамоту за внимание к нуждам православных христиан и помощь Махачкалинской епархии.

Затем глава республики, его супруга Инна Васильевна и епископ Варлаам торжественно перерезали красную ленту, тем самым объявив новый храм открытым.

В заключение перед гостями выступили Государственный Кизлярский Терский ансамбль казачьей песни и воспитанники воскресной школы Успенского собора Махачкалы.

Собор в честь святого благоверного великого князя Александра Невского был построен в 1871-1891 гг. на возвышенном берегу Каспийского моря в городе Порт-Петровске (ныне Махачкала). Освящен 30 августа 1891 года протопресвитером военного и морского духовенства Александром Алексеевичем Желобовским. Последнее богослужение состоялось 10 сентября 1938 года, в 1939 году собор окончательно закрыли, изъяв все церковные ценности. В 1952 году началась подготовка к сносу собора; в течение первых трех месяцев 1953 г. храм был взорван, а место, где он располагался, застроено комплексом зданий правительства Дагестанской АССР.

Новое здание Александро-Невского собора планируется возвести на территории парка «Ак-Гель» в поселке Редукторный г. Махачкалы.

Махачкалинская епархия/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх