Новости Патриархии 2016

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил торжества по случаю 20-летия образования Владимир-Волынской епархии

9 мая 2016 года начался архипастырский визит Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Владимир-Волынскую епархию.

В Успенском монастыре в селе Зимно Блаженнейшего владыку встречали архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир и сонм иерархов Украинской Православной Церкви, игумения Стефана с сестрами, духовенство и верующие Владимир-Волынской епархии.

В канун дня памяти преподобного Стефана Печерского, епископа Владимир-Волынского, и праздника Всех святых земли Волынской митрополит Онуфрий возглавил служение всенощного бдения в Успенской обители.

Его Блаженству сослужили митрополит Козанийский и Сервийский Павел (Элладская Православная Церковь), наместник Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, духовенство монастыря и епархии.

По преданию, Зимненский монастырь основал в 1001 году святой равноапостольный князь Владимир, который поставил здесь зимний терем, давший местности название Зимно, и два деревянных храма.

10 мая, в день памяти Всех святых земли Волынской и 20-летия образования Владимир-Волынской епархии, митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Владимир-Волынский.

Архипастырю сослужили митрополит Козанийский и Сервийский Павел, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей, митрополит Винницкий и Барский Симеон, наместник Успенской Почаевской лавры митрополит Почаевский Владимир, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, иерархи Польской Православной Церкви архиепископ Люблинский и Холмский Авель и архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Львовский и Галицкий Филарет, епископ Глуховский и Конотопский Роман, епископ Камень-Каширский Нафанаил, духовенство епархии и гости в священном сане.

После чтения Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к многочисленной волынской пастве со словом проповеди. Блаженнейший владыка отметил, что в эти дни отмечается двадцатилетие возрождения древнейшей Владимир-Волынской епархии, которая ведет свою историю со времен святого равноапостольного князя Владимира.

«В этот день мы также празднуем Собор Волынских святых — угодников Божиих, которые являются приношением Богу от Волынской земли, — сказал митрополит Онуфрий. — Бывает, что человек что-то хочет подарить тому, кого он очень почитает, и он выбирает лучшее. Это и есть такое приношение — Волынская земля собрала угодников и принесла их Богу как великий дар». 

По окончании Литургии состоялся крестный ход к часовне Всех святых земли Волынской.

Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил верующих с праздником и вручил награды Украинской Православной Церкви благотворителям Владимир-Волынской епархии.

По материалам официального сайта УПЦ

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх