Новости Патриархии 2016

Состоялись торжества по случаю 170-летия Ставропольской духовной семинарии

11-13 мая 2016 года в Ставрополе прошли торжества по случаю 170-летия Ставропольской духовной семинарии.

Торжественные мероприятия начались 11 мая с Божественной литургии в домовом храме семинарии в честь святителя Игнатия Брянчанинова. Первую Литургию в храме после капитального ремонта, который был закончен накануне юбилея, возглавил ректор семинарии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В тот же день в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве состоялось открытие выставки «Школа любви и благочестия», посвященной 170-летию семинарии. Юбилейная выставка является совместным проектом Ставропольского государственного музея-заповедника, музея церковной истории и искусства Ставропольской семинарии и государственного архива края.

12 мая в Ставропольском театре драмы им. М.Ю. Лермонтова прошло торжественное собрание по случаю 170-летия Ставропольской духовной семинарии. В числе почетных гостей были митрополит Валентин (Мищук; ректор Ставропольской духовной семинарии с 26 февраля 1994 г. по 17 июля 1995 г.), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (управлявший Ставропольской кафедрой и духовной семинарией в период с 2003 по 2011 гг.), председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений (ректор Ставропольской духовной семинарии с 6 августа 1991 г. по 26 февраля 1994 г.), архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, выпускники Ставропольской духовной семинарии архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, а также выпускник семинарии, настоятель Николо-Богоявленского Морского собора в Петербурге, заслуженный профессор СПбДА протоиерей Богдан Сойко, преподаватель Ставропольской семинарии прежних лет протоиерей Филипп Устименко и заслуженный профессор МДА А.И. Осипов.

Собравшихся приветствовали председатель краевой Думы Юрий Белый, главный федеральный инспектор по краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Ушаков, который зачитал послание полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Меликова, министр образования и молодежной политики Ставропольского края Евгений Козюра, огласивший приветствие губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Далее состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между министерством образования и молодежной политики Ставропольского края и Ставропольской и Невинномысской епархией.

Председатель Учебного комитета архиепископ Евгений передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил всех присутствующих с юбилеем. В дар семинарии архиерей вручил уникальное факсимильное издание в 34-х томах ― «Учебник жизни для царских детей», которое является Лицевым летописным сводом XVI века. Также выступили митрополит Казанский Феофан, архиепископ Пятигорский Феофилакт, настоятель Николо-Богоявленского Морского собора протоиерей Богдан Сойко, протоиерей Филипп Устименко, А.И. Осипов.

Митрополит Ставропольский Кирилл обратился к присутствующим с докладом, в котором представил историю Ставропольской духовной семинарии с самого основания и до наших дней.

В заключение состоялся торжественный концерт, в котором приняли участие хор Ставропольской митрополии, объединенный хор Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы, хор священнослужителей ― выпускников семинарии и мужской хор Государственной филармонии РСО ― Алании.

Во второй половине дня выпускник Ставропольской духовной семинарии епископ Магнитогорский Иннокентий совершил заупокойную литию на могилах ставропольских архипастырей — митрополита Антония (Романовского), архиепископа Антония (Завгороднего) и митрополита Гедеона (Докукина), покоящихся в некрополе на территории собора св. Андрея Первозванного.

Вечером 12 мая, в канун дня памяти святителя Игнатия Брянчанинова, небесного покровителя Ставропольской духовной семинарии, всенощное бдение в Андреевском соборе г. Ставрополя совершили архиепископ Верейский Евгений, архиепископ Элистинский Юстиниан, архиепископ Пятигорский Феофилакт и епископ Махачкалинский Варлаам. В алтаре молились митрополит Ставропольский Кирилл, митрополит Валентин, митрополит Казанский Феофан, епископ Магнитогорский Иннокентий, а также епископ Георгиевский Гедеон.

13 мая, в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского и Черноморского, праздничная Литургия была совершена в Казанском соборе г. Ставрополя.

Богослужение совершили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Валентин (Мищук), митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, архиепископ Верейский Евгений, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий, а также епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

За Литургией молились многочисленные священнослужители, преподаватели и студенты Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы, сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря, гости юбилейных торжеств.

Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской митрополии под руководством регента Анастасии Покровской и хор Ставропольской духовной семинарии под руководством регента Даниила Чукарина.

После Божественной литургии митрополит Кирилл обратился ко всем присутствующим с проповедью. Архиереи Русской Православной Церкви, совершавшие богослужение, поздравили владыку-ректора, преподавателей и студентов с юбилеем духовной школы.

Днем в актовом зале Ставропольской духовной семинарии состоялась презентация фильма о духовной школе.

Торжества завершились праздничным приемом, в котором принял участие губернатор края Владимир Владимиров.

По материалам сайта Ставропольской митрополии

Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх