Новости Патриархии 2016

В Саратове открылась православная выставка-форум «Радость Слова»

20 мая 2016 года в Саратовской областной универсальной научной библиотеке открылась книжная выставка-форум «Радость Слова», организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви, Саратовской митрополией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

В открытии выставки приняли участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, министр культуры Саратовской области Светлана Краснощекова, министр Саратовской области — председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, лауреаты Патриаршей литературной премии Олеся Николаева и Юрий Кублановский, представители духовенства и библиотечного сообщества.

Церемония открытия началась с выступления Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии под управлением регента Александра Занорина. Хор исполнил пасхальные песнопения и тропарь святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.

Куратор выставки-форума «Радость Слова» иерей Андрей Степанов рассказал о целях данного проекта.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Климент. Председатель Издательского Совета передал участникам торжеств благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и, в частности, отметил: «Господь дал человеку дар накапливать информацию и передавать ее не только друг другу, но и из поколения в поколение. И в этом процессе большая заслуга книги. Сейчас задаются вопросом: выживет ли печатная книга с развитием электронных носителей? Выживет! И читать будут, но важно — какую книгу читать».

«Выставка "Радость Слова" направлена на популяризацию чтения хорошей книги, — подчеркнул владыка. — И "Слово" в названии выставки написано с большой буквы. Какое Слово? Слово Евангельское, слово Божье. Господь дал нам дар слова. Он Сам есть Слово, слово Истины. Мы должны осмысленно подходить к тому, что мы будем читать. Мы должны стремиться, чтобы книга стала доступна всем и была в каждой семье, и чтобы книга была любима».

Митрополит Климент передал Саратовской митрополии для благотворительного распространения по учебным заведениям и библиотекам более 1000 экземпляров книг: письма игумена Никона Воробьева, книгу профессора Московской духовной академии Алексея Осипова «Бог», сборник произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии.

Собравшихся приветствовал также председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в своем приветственном слове подчеркнул: «Книга — это наилучший инструмент познания, выработанный человеческой культурой. Благодаря хорошим книгам человек может научиться очень многому. Тот, кто читает классическую литературу, получает необходимое воспитание чувств, может воспринять такие высокие понятия как дружба, любовь, честь, верность, доблесть. Художественная, историческая, познавательная литература необыкновенно расширяют кругозор человека, вводят его в полноту человеческой истории».

«Мне наиболее дорога святоотеческая литература, которая говорит о взаимоотношениях человеческой души и Бога, — отметил митрополит Лонгин. — Она очень верно, как никакая другая, говорит о природе человека и тех внутренних процессах, которые происходят в его сердце. Но нужно обязательно стараться исполнить в своей жизни то,  о чем говорят святые отцы и современные подвижники. В Саратовской епархии уже более десяти лет действует книжное издательство. Мы стараемся выпускать, прежде всего, те книги, которые могут помочь человеку на его пути к Богу».

Завершая свое выступление, митрополит Лонгин поблагодарил организаторов и участников выставки «Радость Слова» и всех, кто сегодня занимается изданием и распространением душеполезных книг.

Затем участники мероприятия ознакомились с экспозицией открывшейся выставки. Куратор проекта иерей Андрей Степанов представил стенд книг Святейшего Патриарха Кирилла (вместе с митрополитом Климентом он передал несколько книг трудов Предстоятеля в дар Саратовской епархии), стенд лауреатов Патриаршей литературной премии, тематический стенд, посвященный празднованию 1000-летия русского присутствия на Афоне, которое отмечается в этом году.

У стенда издательства Саратовской митрополии митрополит Лонгин сам познакомил собравшихся с книжной продукцией, обратив внимание организаторов и гостей выставки на недавно вышедшую книгу о жизни и духовном наследии особо почитаемого саратовцами епископа Вениамина (Милова), возглавлявшего епархию всего несколько месяцев, с февраля по август 1955 года, но успевшего снискать большую любовь верующих.

Затем председатель Издательского Совета и глава Саратовской митрополии оставили записи в книге почетных гостей библиотеки.

По окончании церемонии открытия выставки митрополит Климент, митрополит Лонгин, лауреаты Патриаршей литературной премии Олеся Николаева и Юрий Кублановский ответили на вопросы представителей региональной прессы о современной литературе, переспективах книгопечатания в связи с развитием интернет-технологий, а также о принципах формирования домашней библиотеки.

На выставке-форуме представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

Ежедневно на выставке будет дежурить православный священник, который сможет рассказать о представленных книгах и ответить на вопросы посетителей, поможет подобрать необходимую литературу.

Программа выставки-форума включает в себя встречи читателей с поэтами Юрием Кублановским и Олесей Николаевой, открытие фотовыставки «Светопись Тайны», посвященной 1000-летию русского присутствия на Святой Горе Афон.

Выставка-форум «Радость Слова» открыта для посетителей до 24 мая с 9.00 до 20.00.

При реализации данного проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ.

Издательский Совет/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх