Новости Патриархии 2016

В Петербурге открылся учебно-методический сбор военных священников, посвященный 300-летию учреждения военного духовенства в Российской армии

VI учебно-методический сбор с должностными лицами по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации открылся 24 мая 2016 года в Санкт-Петербурге на базе Военной академии связи имени С.М. Буденного.

В этом году мероприятие приурочено к знаменательной дате в истории военного духовенства в России — 300-летию создания Воинского устава (30 марта / 10 апреля 1716 г.), который включил главу «Об обер-полевом священнике» и ряд артикулов, посвященных организации работы военных священнослужителей в войсках.

С докладом «300 лет военному духовенству России: история, традиции, современность» перед участниками сбора выступил начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ (ГУРЛС ВС) генерал-майор Михаил Смыслов. Далее состоялось выступление председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Сергия Привалова.

Доклады представили также губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, начальник Главного управления связи Вооруженных сил РФ генерал-майор Халил Арсланов, начальник Военной академии связи генерал-майор Сергей Костарев.

Учебно-методический сбор проходит под руководством начальника Управления по работе с верующими военнослужащими ВС РФ ГУРЛС ВС А.И. Суровцева. В сборе принимают участие более 170 должностных лиц по работе с верующими военнослужащими видов Вооруженных сил, военных округов, Северного флота, родов войск, центральных органов военного управления, военных образовательных организаций и российских военных баз за рубежом.

Планом сбора предусмотрено подведение итогов работы штатного военного духовенства Вооруженных сил за период с июня 2015 года по май 2016 года, обобщение опыта практической деятельности военных священнослужителей, определение задач и направлений совершенствования работы с верующими военнослужащими на следующий год. Участникам сбора предстоит обсудить вопросы организации работы с верующими военнослужащими в условиях повседневной деятельности войск, в ходе учений и боевых действий, методику планирования работы военного священнослужителя, формы и методы работы военного духовенства по духовно-нравственному воспитанию военнослужащих, профилактике правонарушений в воинских коллективах.

Победа.ru/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх