Новости Патриархии 2016

Состоялись торжества по случаю 70-летия настоятельницы Серафимо-Дивеевского монастыря игумении Сергии (Конковой)

26 мая 2016 года состоялось празднование 70-летия настоятельницы Серафимо-Дивеевского женского монастыря игумении Сергии (Конковой).

В этот день Божественную литургию в Троицком соборе Серафимо-Дивеевской обители возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархии; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; епископ Городецкий и Ветлужский Августин; епископ Выксунский и Павловский Варнава; епископ Лысковский и Лукояновский Силуан; духовенства обители.

Поздравить игумению Сергию с юбилеем и принять участие в совместной молитве прибыли настоятельницы монастырей Нижегородской митрополии и представитель Синодального отдела по монастырям и монашеству — настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумения Олимпиада (Баранова).

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг обители и по святой Канавке.

Затем митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий с амвона зачитал поздравительную грамоту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о награждении игумении Сергии Патриаршим наперсным крестом.

Высокопреосвященнейший Георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом. Владыка напомнил жизненный путь игумении Сергии, который начинался в благочестивой семье в Сергиевом Посаде под руководством Троице-Сергиевых старцев. Свой монашеский путь матушка начала в Троице-Сергиевом женском монастыре в Риге. При открытии Серафимо-Дивеевской обители и возобновлении в ней монашеской жизни была назначена настоятельницей в этот знаменитый монастырь, известный как четвертый удел Божией Матери. Вручая ей подарок — образ с изображением двенадцатого явления Божией Матери преподобному Серафиму на Благовещение в 1831 году, — митрополит Георгий пожелал, чтобы радость о воскресшем Христе никогда не покидала матушку Сергию и чтобы она и сестры монастыря в будущей жизни присоединились к лику святых дев, которые сопровождали Пресвятую Богородицу во время этого Небесного посещения келии святого старца.

В завершение гости были приглашены на праздничную трапезу, во время которой в адрес игумении Сергии прозвучали поздравления от духовенства, сестер, детей и прихожан.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока отпраздновал День Победы
12.05.2026
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока молитвенно встретил День Великой Победы
Протоиерей Лев Калачиков поздравил бойцов СВО с Днём Победы
15.05.2026
В преддверии Дня Победы, протоиерей Лев Калачиков, настоятель храма Успения Божией Матери п. Пограничный, посетил раненых бойцов, вернувшихся с зоны специальной операции

Наверх