Новости Патриархии 2016

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел Российской Федерации

2 июня 2016 года в Большом особняке Министерства иностранных дел России состоялся торжественный прием по случаю праздника Пасхи.

В мероприятии принял участие Предстоятель Русской Православной Церкви. Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла встречал министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров.

В числе участников праздничной встречи были религиозные деятели, представители российского внешнеполитического ведомства и дипломатического корпуса. От Русской Православной Церкви в мероприятии участвовали: председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Истринский Арсений; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва; руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков; заместители председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков); сотрудники Отдела внешних церковных связей.

Пасхальный прием посетили представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь); митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь); архимандрит Стефан (Диспиракис) (Иерусалимская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); архимандрит Александр (Пихач) (Православная Церковь в Америке); на мероприятии также присутствовал архимандрит Мириан (Шенгелия) (Грузинская Православная Церковь), клирик московского храма великомученика Георгия в Малых Грузинах.

На торжественном приеме прозвучали Пасхальные песнопения, которые исполнил Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

Собравшихся в Белом зале Дома приемов МИД Российской Федерации приветствовал С.В. Лавров.

Отметив, что на протяжении своей более чем тысячелетней истории Русская Православная Церковь неизменно находится на страже духовного достояния Отечества и является надежной нравственной опорой для народа как в эпохи великих свершений, так и во времена тяжелых испытаний, что она вносит неоценимый вклад в сохранение межнационального согласия, министр иностранных дел России констатировал: эти подвижнические усилия приобретают особое значение сегодня, когда ситуация в мире продолжает осложняться.

«Высоко ценим вклад Русской Православной Церкви в общие усилия по оздоровлению ситуации в мировых делах, по недопущению межцивилизационных, межконфессиональных расколов. Историческая встреча Вашего Святейшества с Папой Римским Франциском стала значимой вехой на пути упрочения межхристианского согласия по ключевым политическим, духовно-нравственным, социальным проблемам современности, ― засвидетельствовал С.В. Лавров. ― Единогласный призыв двух Предстоятелей привлек внимание мирового сообщества к необходимости предпринять шаги по защите христиан в разных регионах мира, прежде всего на Ближнем Востоке и Севере Африке, от жестоких притеснений, а зачастую – целенаправленного уничтожения».

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что обеспечить надлежащую защиту проживающего в этом регионе христианского населения, как и в целом добиться там устойчивой стабилизации, невозможно без эффективного подавления угроз терроризма и экстремизма и урегулирования многочисленных кризисов политико-дипломатическим путем на основе международного права через национальный диалог с участием всех этнических и конфессиональных групп. Он также отметил важность окончательного урегулирования палестино-израильского конфликта, которое принесет мир Святой Земле.

«Русский человек всегда сердцем стремился к святым местам, ко всему, что помогает подняться к вершинам духа», ― сказал далее С.В. Лавров, напомнив, что текущий год проходит под знаком тысячелетия русского монашеского присутствия на Афоне. «При активном содействии Русской Православной Церкви, лично Вашего Святейшества ведется работа по сохранению и восстановлению исторических мест, связанных с русским присутствием на Святой Горе, ― отметил министр, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу. ― Ее посещение Президентом Российской Федерации В.В. Путиным совместно с Вашим Святейшеством несколько дней тому назад подтвердило непреходящее значение многовековых братских уз в православном мире. Рассчитываем, что укреплению единства православных народов будет способствовать и Ваш предстоящий визит на Крит для участия во Всеправославном Соборе».

Министр иностранных дел Российской Федерации упомянул об еще одном важном юбилее. «В текущем году мы отмечаем 70-летие Отдела внешних церковных связей ― важнейшего Синодального учреждения Русской Православной Церкви, ― сказал С.В. Лавров. ― В числе его многочисленных заслуг хотел бы особо отметить работу по воссоединению Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви в 2007 году, а также увеличение количества епархий и приходов Русской Православной Церкви на всем пространстве многонационального Русского мира как в ближнем, так и в дальнем зарубежье».

МИД России будет и впредь развивать сотрудничество с Русской Православной Церковью, взаимодействовать с другими традиционными конфессиями страны в интересах укрепления нравственного фундамента международных отношений, обеспечения мира и стабильности на глобальном и региональном уровнях, подчеркнул С.В. Лавров, в заключение своего выступления поздравив Святейшего Патриарха и всех гостей со Светлым Христовым Воскресением.

Затем к присутствующим обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, отметивший, что встреча, проводимая в пасхальный период в стенах Дома приемов Министерства иностранных дел России, является доброй традицией и хорошей возможностью для общения представителей Русской Православной Церкви, других религиозных общин России, российского внешнеполитического ведомства и дипломатического корпуса.

«Воскресение Христово ― неисчерпаемый источник надежды, укрепляющий на пути добрых дел и миротворческого делания. Пасха Господня побуждает нас к нравственному совершенствованию, примирению и объединению. И это относится не только к личной жизни человека и его отношениям с окружающими людьми, но и к его отношениям с окружающим миром, в том числе к международному диалогу», ― напомнил Святейший Владыка.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл коснулся в своем слове ряда тем, которые стоят на повестке дня Русской Православной Церкви в сфере ее внешней деятельности.

В частности, Его Святейшество упомянул о праздновании 1000-летия русского присутствия на Афоне. Недавно на Святой Горе состоялись торжества, участие в которых принял, в том числе, глава Российского государства В.В. Путин. «Должен сказать, что для меня это было событие, связанное с глубокими духовными переживаниями, с пониманием того, что Святая Гора Афон, являясь международной монашеской общиной, представляет из себя некий образ Православия, к которому принадлежат люди разных народов и разной культуры, говорящие на разных языках, и вместе с тем они составляют единую Православную Церковь. В этом смысле образ Афона является как бы иконой, символом Православия. Считаю, что все Православные Церкви должны беречь это наследие в силу того огромного духовного потенциала, который имеет Афон, и в силу того, что именно Афон является реальным и подлинным образом всеправославной семьи», ― подчеркнул Его Святейшество.

Остановившись на темах, которые вызывают беспокойство как в Русской Православной Церкви, так во всем православном мире, Святейший Патриарх Кирилл напомнил о ситуации на Украине.

«Перемирие, достигнутое на юго-востоке страны благодаря совместным усилиям России и европейских держав, сохранило множество невинных жизней и спасло храмы Украинской Православной Церкви от дальнейшего разорения. Особой похвалы достойны архиереи и клирики, которые в жесточайших условиях боевых действий мужественно продолжали нести свое служение среди мирных жителей, страдая, а иногда и погибая вместе с ними. Сейчас разрушенные и поврежденные храмы постепенно восстанавливаются, во многих из них возобновлено богослужение», ― отметил Патриарх, выразив надежду, что затянувшиеся переговоры увенчаются успехом и мир вновь вернется на многострадальную землю Донбасса.

По свидетельству Его Святейшества, внушает обеспокоенность и положение Украинской Православной Церкви на остальной территории Украины: радикальные политические силы прилагают усилия, чтобы вовлечь Церковь в конфликт, придав ему межконфессиональный характер. По-прежнему продолжаются рейдерские захваты храмов представителями неканонических религиозных образований при поддержке боевиков-националистов, а зачастую ― и местных властей. В настоящее время захвачен 31 храм, еще двенадцать остаются под такой угрозой.

Это грубейшее нарушение прав человека и религиозной свободы, которые сегодня имеет место в Украине, должно привлекать к себе всеобщее внимание, особенно тех стран и тех общественных организаций, которые реально обеспокоены проблемой прав человека, уверен Предстоятель Русской Православной Церкви. «Рейдерство (а иначе никак нельзя назвать захват храмов), массовые избиения наших верующих привлекли внимание международного сообщества, в том числе и правозащитных организаций, но мы хотели бы, чтобы этот голос звучал сильнее, чтобы он остановил беззаконие, которое сегодня происходит на Украине», ― сказал Святейший Владыка. По-прежнему продолжается и негативная информационная кампания в украинских СМИ, следствием которой стали многочисленные факты вандализма и насилия по отношению к духовенству и верующим Украинской Православной Церкви.

«Тем не менее, и в столь трудных условиях возрастающего политического и информационного давления Священноначалие Украинской Православной Церкви, духовенство, верующие люди находят в себе силы свидетельствовать о мире и призывать к взаимопониманию расколотое конфликтом гражданское общество, ― констатировал Его Святейшество. ― Украинская Церковь по-прежнему сохраняет авторитет среди верующих, внутреннюю целостность и миротворческий потенциал по всей территории Украины, не только на востоке и в центре, но и на Западной Украине. По сути дела, сегодня Украинская Православная Церковь является единственной общественной силой, сохраняющей реальный миротворческий потенциал. И потому я думаю, что когда наступит время собирать камни, именно Церковь сыграет очень важную роль в подлинном примирении народа и в исцелении тех ран, которые были нанесены».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также отметил, что для Русской Православной Церкви, как и для Министерства иностранных дел, важной является тема соотечественников за рубежом. «В рамках сотрудничества мы поддерживаем постоянные контакты с Министерством иностранных дел и проводим совместные мероприятия», ― напомнил он. Практическая работа по духовному окормлению находящихся за рубежом соотечественников осуществляется загранучреждениями Русской Церкви. В их числе ― 891 приход и 56 монастырей, включая приходы и монастыри Русской Зарубежной Церкви, отметил Святейший Патриарх Кирилл, констатировав, что церковное служение в диаспоре было бы затруднено без конструктивного взаимодействия с отечественными посольствами и консульствами

«В дни, освященные пасхальной радостью, мы не можем не вспомнить тех, кто подвергается гонениям за веру ― христиан Ближнего Востока и Африки, ― подчеркнул Святейший Владыка. ― К сожалению, статистика гонений год от года становится все мрачнее. Все чаще мы употребляем термин «геноцид». Десятки тысяч людей гибнут просто за право называть себя христианами. Мне приходилось бывать в Сирии и Ираке, и я видел христиан и мусульман, живущих в мире. Сегодня же в Сирии остается в лучшем случае треть от прежнего числа христиан, а в Ираке ― десятая часть. Огромной болью для христианского мира стало уничтожение древних святынь, храмов и монастырей. Непоправимый урон нанесен сирийским Маалюле и Пальмире, стерты с лица земли древнейшие монастыри и храмы в иракском Мосуле и окрестностях. Россия сыграла важную роль в освобождении представляющей уникальную культурную ценность Пальмиры, а также преимущественно христианского города Карьятейн, где террористы много месяцев держали в плену более двухсот христиан».

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил признательность Министерству иностранных дел России за внимание к этой важной проблеме. «Благодаря нашим общим усилиям были сделаны конкретные шаги на пути общемирового признания факта геноцида, ― засвидетельствовал он. ― Однако исход последователей Христа продолжается, и необходимо мобилизовать усилия по прекращению конфликта, дать верующим возможность вернуться в родные места и дальше хранить свое двухтысячелетнее попечение о святых землях Ближнего Востока. Как никогда сегодня востребовано тесное сотрудничество религиозных и политических лидеров во всем мире, развитие межрелигиозного диалога».

Проблематика положения ближневосточных христиан дала импульс для развития взаимодействия Русской Православной Церкви с иными христианскими конфессиями, отметил Святейший Владыка. Именно она стала главной причиной встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с Папой Римским, состоявшейся 12 февраля нынешнего года в аэропорту Гаваны. «В Совместном заявлении, которое мы подписали по ее итогам, содержится призыв к мировому сообществу сделать все возможное для прекращения насилия в ближневосточном регионе, чего нельзя добиться без скоординированных действий всех сил, противостоящих экстремизму, ― указал Его Святейшество. ― Событие 12 февраля сыграло большую роль и в привлечении внимания мирового сообщества к Кубе с тем, чтобы эта страна, страдающая от санкций, блокады могла, наконец, выйти из международной изоляции и решить свои экономические трудности».

Кроме того, как напомнил Святейший Патриарх, в Совместном заявлении нашли свое отражение многие проблемы, по которым у православных и католиков общая позиция. Важное место в документе занимает призыв к деятельному миротворчеству и общественной солидарности на Украине. Кроме того, подчеркивается необходимость православно-католического сотрудничества по защите христианских основ европейской цивилизации, традиционного понимания семьи, неотъемлемого права на жизнь и уважения человеческого достоинства.

В контексте усилий, которые предпринимает Русская Православная Церковь в деле защиты христиан Ближнего Востока, важное место занимает и поддержание непосредственных контактов с местными Древними Восточными Церквами. «Это взаимодействие активно развивалось с самого начала событий так называемой арабской весны, о чем, в частности, свидетельствуют состоявшиеся визиты христианских лидеров региона в Россию, ― рассказал Предстоятель Русской Православной Церкви. ― Ближневосточные христиане ценят оказываемую им помощь и нуждаются в солидарной поддержке со стороны своих братьев. По их свидетельствам, встреча в Гаване и ее результаты стали для них знаком надежды, побудили к большей координации взаимодействия на межрегиональном уровне. Важность сохранения христианского присутствия в Сирии и на всем Ближнем Востоке констатировал и Президент Сирии Башар Асад в ходе своей недавней встречи с церковно-государственной делегацией из России».

Возможность христианам и представителям других традиционных религий жить на мирной земле, свободно распространять свою веру, передавать духовное наследие последующим поколениям, открыто и без боязни носить символы своей религиозной принадлежности должна быть защищена на международном уровне, стать неотъемлемой частью фундаментальных прав человека, уверен Святейший Патриарх Кирилл.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх