Новости Патриархии 2016

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством и Общецерковная аспирантура проведут курсы повышения квалификации руководителей епархиальных казачьих отделов

С 20 по 24 июня 2016 года в здании Общецерковной аспирантуры и докторантуры в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоятся курсы повышения квалификации руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством.

Организаторами учебного процесса выступили Общецерковная аспирантура и Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Это второй совместный опыт организации и проведения курсов повышения квалификации. Год назад для получения дополнительных знаний и обмена положительным опытом в области духовного окормления казачества в Москву прибыли 36 представителей епархий Русской Церкви. На церемонии открытия курсов митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей и ректор ОЦАД, и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, подписали Соглашение о сотрудничестве Общецерковной аспирантуры и Синодального комитета.

Основная задача образовательной программы — в сжатые сроки повысить уровень компетентности руководителей профильных епархиальных структур в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, войсковыми казачьими обществами, казачьими образовательными организациями.

В качестве преподавателей приглашены специалисты-практики из подразделений Московского Патриархата, представители органов государственной власти, преподаватели ведущих высших учебных заведений Москвы и Ставрополя.

В программу курсов включены лекции: главного советника Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО А.Ю. Грошева; начальника отдела-секретариата комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел России А.А. Максакова; ректора МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) В.Н. Ивановой; директора РГАСПИ А.К. Сорокина; начальника Управления образовательных программ Общественного международного фонда Славянской письменности и культуры, доцента МГУ имени М.В. Ломоносова, члена Совета по русскому языку при Правительстве Российской Федерации С.Ю. Камышевой; войскового священника ВКО «Кубанское казачье войско» протоиерея Иоанна Гармаша; старшего преподавателя кафедры культурологии и философии СГПИ иерея Антония Скрынникова.

Перед слушателями выступят ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин, руководители направлений Комитета К.А. Трунов, И.А. Котина, Н.А. Селиванова, Д.О. Тропин. В программе заявлены и другие лекторы.

В пятницу, 24 июня, запланированы выступление председателя Синодального комитета митрополита Кирилла на тему «Концептуальные основы соработничества Церкви и казачества. История и современность» и встреча с ректором Общецерковной аспирантуры митрополитом Иларионом.

По завершении программы обучения слушатели получат дипломы.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх