Новости Патриархии 2016

Итоги литературного конкурса «Лето Господне» подвели на круглом столе в МИА «Россия сегодня»

22 июня 2016 года в МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол, посвященный итогам Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

В работе круглого стола приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, помощник председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), писатель Александр Орлов, а также педагоги, лауреаты конкурса «Лето Господне» и журналисты.

Международный конкурс, учрежденный поблагословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, проводится Издательским Советом с 2014 года. В нем принимают участие учащиеся 6-12 классов, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования.

В ходе круглого стола митрополит Климент напомнил, что в этом году конкурс «Лето Господе» проходил во второй раз. В дни весенних каникул финалисты из разных регионов России и зарубежья приезжали в Москву. 29 марта 2016 года прошла торжественная церемония награждения лауреатов. Лучшие творческие работы опубликованы в журнале «Православное книжное обозрение». Многие сочинения школьников посвящены образам святости, а также теме семьи, малой родины, Великой Отечественной войны, творчеству классиков и современных русских писателей, в том числе — лауреатов Патриаршей литературной премии. «Я удовлетворен активностью ребят, индивидуальностью подхода, свежестью мышления», — подчеркнул владыка Климент.

Писатель Александр Орлов, работавший как член жюри конкурса «Лето Господне», отметил интерес школьников к отечественной истории. Иеромонах Макарий (Комогоров) рассказал, что в этом году существенно расширилась география конкурса — творческие работы присылались из разных регионов России и зарубежных стран — Белоруссии, Узбекистана, Кипра, Италии.

Своими впечатлениями о проекте поделись педагоги Наталья Борисова и Евгения Актерова, а также лауреаты конкурса «Лето Господне» Дарья Кислова и Дарья Борисова.

Третий сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» начнется в сентябре 2016 года.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации № 79-рп от 1 апреля 2015 года и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи».

Издательский Совет/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх